Врачу-акушеру придется работать совместителем из-за ковидной эпидемии - как долго это продлится и как не потерять основную работу?

• г. Владикавказ

Я врач. В связи с эпидобстановкой по ковид, наш роддом передан под эндокринологию, а здание эндокринологию переведено под красную зону. Нам предложили на это время поработать в другом роддоме совместителями. Период-сколько это будет продолжаться, не обозначен. Если предположить, что эта ситуация затянется надолго, не останусь ли я совместителем в другом роддоме, не потеряю ли свое основное место работы? Может не стоит соглашаться на совместительство в другом роддоме, а ждать пока не появятся условия для моей основной работы? Сколько времени я могу работать совместителем, учитывая то, что у меня фактически нет основного места работы, и неизвестно когда оно появится, и появится ли оно вообще? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Совместительство никак не влияет на ваши трудовые права по вашему основному месту работы. Другое дело, что вы сами вправе решать, - работать вам по совместительству или нет. Если вас не уволили по основному месту работы и не перевели на другую должность, но при этом у вас нет фактически работы, то это называется "простой". Простой согласно ст.157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Поэтому если вам достаточно этих денег, можете отказаться от совместительства.