Можно ли вернуть завещание, если лицо, которому завещали дом, отказался сам от наследства и если можно, то через какое время.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть завещание, если лицо, которому завещали дом, отказался сам от наследства и если можно, то через какое время.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого действия в ГК РФ, как возврат завещания. Завещание вступает в силу в день открытия наследства. Наследник по завещанию имеет право в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя принять наследство или отказаться.

Непонятен вам вопрос, что значит вернуть завещание? Если наследник по завещанию отказался от его принятия, то в наследство вступают наследники по закону.

Любовь Сергеевна,

А что Вы имеете ввиду:

Можно ли вернуть завещание...

Отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно, независимо от того, отказ это от наследства по закону или по завещанию.

Если наследник по завещанию отказался от наследства, будет иметь место наследование по закону.