Возможно ли признать сделку с недвижимостью недействительной после смерти наследодателя?

• г. Екатеринбург

Можно ли наследникам признать сделку наследодателя с недвижимостью

недействительной? В октябре 2018 г. мать продает квартиру за 850 тыс. , но все денежные средства за сделку не получает, получает лишь ежемесячно по 10 тыс, квартира оформлена на новых собственников... в сентябре 2020 мать умирает... могут ли дети оспорить данную сделку?

Ответы на вопрос (4):

Возможно расторгнуть договор и вернуть недвижимость.

В данном случае дети имеют право требовать выплачивать им как наследникам денежные средства за квартиру. Проданную в рассрочку, согласно ст. 1112 ГК.

Оспорить сделку можно по основаниям, предусмотренным законом или договором. Если их нет, то оспорить не получится. Тем не менее Вы, если вступите в наследство, получите право требовать выплаты этих денежных средств.

В вашей ситуации сделка очень похожа на притворную - вместо сделки купли-продажи по сути была заключена рента. Это не означает автоматически, что квартира будет возвращена, но это говорит о некотором пороке сделки.

К сожалению, без подробностей, без изучения документов, невозможно точно сказать, есть ли основания для оспаривания сделки, каковы шансы вернуть квартиру. Нужно подробнее с вами беседовать, выяснять все обстоятельства и смотреть документы, тогда можно будет точно сказать - стоит ли вообще подавать иск в суд, и каковы шансы на успех.