Можно ли отменить договор при переходе наследства от родной матери к усыновленному сыну?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти родителей получили право на наследство сын и дочь. У дочери есть сын, но она была лишена родительский прав за злоупотребление алкоголя. Сын усыновил ее ребенка. По истечении времени сын дарит свою долю усыновленному и они т.е. (фактически мать и сын с семьей, жена и двое детей) проживают и прописаны в одной квартире. Вопрос: договор составлен не учитывая что это фактически ее родной сын, если доказать что она его родная мать и нужно было его разрешение, Возможно отменить договор?

Ответы на вопрос (3):

Эдуард!

Отменить договор дарения по указанному Вами основанию не получится. Мать была лишена родительских прав.

Нет, договор не будет отменен скорей всего, поскольку совершен в интересах ребенка. Согласие матери не требуется на дарение, он может расписаться от его имени в договоре если он младше 14 лет. Если он старше, то расписывается в договор и сам ребенок и его мать, при этом указывается что ребенок действует с ее согласия. Но даже в случае несогласия матери полагаю что суд оставит сделку в силе.

Для дарения не важны родственные связи. Для заключения сделки нужно аолеиз, явление дарителя или одаряемого. Если одаряемый несовершеннолетний до 14 лет, то от его имени выступает опекун.