Разворот на дороге с знаком одностороннего движения - нарушение или нет?

• г. Самара

Под знаком односторонее движение так же висел знак прямо и налево, немного проехав по дороге, но не доезжая поворота налево я развернулся и поехал в обратном направление, является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Да, является.

Знак «движение Прямо и налево» является знаком 4.1.5.

Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Является, не является...

У Вас возникла какая-то проблема?

Или совесть замучила?