Как отказаться от вакцинации, если работаешь в медицине - советы для санитаров в психиатрических больницах

• г. Чита

В первом вопросе я задал как законно отказаться от вакцинации, но в ответах заметил то,что если я отношусь к медицине то закон не на моей стороне. Я работаю санитаром в психиатрической больнице. Как быть? С заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (2):

См.

Медработник отказывается от вакцинации против COVID-19. Как действовать главной медсестре!

Журнал «Главная медицинская сестра», №9 Сентябрь 2020

Правовой навигатор

Медработник отказывается от вакцинации против COVID-19. Как действовать главной медсестре

В августе зарегистрировали вакцину от COVID-19 центра им. Гамалеи. Однако опрос показал, что 52 процента медиков не готовы сделать прививку от коронавируса. Клиники опасаются штрафов за допуск к работе непривитых сотрудников. В статье – инструкция, как действовать, если подчиненные отказываются от вакцинации против COVID-19.

Экспертная поддержка

Яна Алексеева, руководитель отдела правового обеспечения, юрист в сфере медицины и здравоохранения, управляющий партнер ООО «Мед-ЮрКонсалт»

Елена Хмелевская, адвокат, советник юридической компании «Росмедконсалтинг»

Может ли медработник отказаться от вакцинации и чем это грозит клинике

Заставлять сделать прививку нельзя. Труд медработников связан с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, поэтому для них профилактические прививки обязательны (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», далее — Закон № 157-ФЗ). Однако они вправе отказаться (ч. 1 ст. 5 Закона от № 157-ФЗ).

Работодатель отвечает за иммунопрофилактику и эпидемиологическую безопасность (ст. 1 Закона № 157-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

Если вакцинацию от COVID-19 сделают обязательной или введут в календарь прививок, установленный приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125 н, клиника должна будет отстранить часть отказавшихся от работы (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Иначе получит предписание об устранении нарушений или штраф.

Главный санитарный врач РФ или региона при угрозе инфекционных заболеваний может предписать провести дополнительную вакцинацию (ст. 10 Закона № 157-ФЗ). Но сейчас норм и предписаний, обязывающих сделать прививки от COVID-19, нет. Если они появятся, перечень необходимых прививок расширят.

Медорганизация обязана проводить иммунизацию персонала (п. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»). За нарушение санэпидправил клиники обычно штрафуют на 10–20 тыс. руб. или прекращают их работу на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 6.3 КоАП). Но с 1 апреля ответственность ужесточили. За это же нарушение в период режима чрезвычайной ситуации или карантина, при возникновении угрозы распространения опасного заболевания штраф составит 200–500 тыс. руб. (ч. 2 ст. 6.3 КоАП).

Минюст подготовил проект нового КоАП, в нем штрафы для клиники ниже: 20–30 тыс. руб. Когда и в какой редакции этот документ примут — неизвестно. Пока учитывайте действующую норму.

Нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности из-за отказа от вакцинации. Это не дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК), а законное право гражданина

Как подтвердить, что организовали вакцинацию

Клиника должна будет подтвердить, что потребовала, чтобы работники соблюдали требования закона о проведении вакцинации. Составьте список сотрудников, которые обязаны сделать прививку. Издайте приказ о проведении массовой вакцинации.

Предоставьте работникам свободный оплачиваемый день (ст. 185 ТК), чтобы они привились самостоятельно, или организуйте вакцинацию на рабочем месте либо в другой клинике по договору.

Запрашивайте справку о вакцинации при приеме на работу и контролируйте ее наличие у персонала медорганизации.

Своевременно уведомляйте о необходимости сделать прививку. Образец уведомления — в приложении 1.

Федот Тумусов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, д. э. н, профессор

Комментарий эксперта

Безопасность вакцинации от коронавируса вызывает сомнения

Тревожат победные заявления о том, что разработка вакцины от коронавируса Россией «сравнима с запуском спутника». Разработка лекарства не может быть предметом гонки. Здесь важна безопасность, а остальное — вторично. Необходимо не «догнать и перегнать Америку», а сделать так, чтобы вакцина не оказалась хуже болезни.

С одной стороны, хочется порадоваться за российскую науку, которая смогла, а с другой — спросить: а точно смогла? Какая доля в этом успехе настоящего открытия, а какая — рекламы и административного давления? Сколько чиновников стояло над каждым ученым и поторапливало? Кто ответит за побочные эффекты — ученые или чиновники? За счет чего нам так быстро удалось разработать вакцину? Как убедиться в ее безопасности, был ли независимый контроль, что с третьим этапом исследований?

Именно на эти вопросы нужно сейчас отвечать. А уж будем мы первыми, вторыми или третьими — далеко не самое главное.

Что делать, если сотрудник не хочет вакцинироваться

Нигде не указано, что клиника обязана добиться того, чтобы все сотрудники были вакцинированы. Если трудовая деятельность работника не связана с высоким риском заражения, он вправе отказаться от профилактических прививок. Например, врач-статистик, который не ведет прием и не взаимодействует с инфекционными пациентами, может не прививаться без последствий. Работодатель, который обеспечил возможность прохождения вакцинации, выполнил свои обязанности, поэтому в данном случае его не оштрафуют.

Напротив, инфекционист не может отказаться от прививки, иначе клиника будет обязана отстранить его от работы. Решение нужно оформить приказом и ознакомить с ним сотрудника под подпись. Образец приказа — в приложении 2.

Приложение 1. Уведомление

Приложение 2. Приказ об отстранении от работы

Если сотрудник не захочет делать прививку, получите его письменный отказ с указанием причины. Например, «нежелание» или «наличие медицинского противопоказания». Подробно расписывать мотивы отказа он не обязан.

Отстраните сотрудника от работы до прохождения им вакцинации (ст. 76 ТК). Также с согласия сотрудника его можно перевести на другую работу или в иную местность, где не нужна вакцинация (ст. 72.1, 72.2 ТК).

Поскольку нет вины клиники в том, что работник не прошел вакцинацию, зарплату за период отстранения начислять не нужно.

Каких медработников относят к группе риска

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения, утвержден постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825. Напрямую труд в медорганизациях в нем не упомянут. Однако в перечне указаны работы с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, с кровью и биологическими жидкостями человека.

Под теми, кто работает с больными инфекционными заболеваниями, сейчас подразумевают сотрудников кабинетов и отделений инфекционного профиля. Изменится подход из-за ситуации с коронавирусом или нет, пока непонятно.

Алексей!

Нас всех задела эта пандемия.

Но одно дело переболевшие и имеющие антитела, другое - когда не болел и не хочешь. Я по своему опыту скажу, что это очень тяжелая и коварная болезнь и если хочешь избежать ее, то надо для этого сделать все возможное. Если вакцина даст устойчивый иммунитет, то не советую отказываться от нее.

Вы же не бессмертный!.

Теперь по отказу от прививки

Главная норма действующего законодательства, на которую надо сослаться, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Законодательство содержит нормы о добровольности любого медицинского вмешательства (а вакцинация тоже является медицинским вмешательством), а также о правах гражданина на отказ от такого вмешательства. А именно в соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 20 закона № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом