Материальный и моральный ущерб в одном иске и подача иска в гражданский суд при аренде авто - правовые вопросы.

• г. Москва

Можно ли в одном иске указать и материальный и моральный ущерб?

Второе: могу ли я подать иск в гражданский суд, если не являюсь собственником авто, но на момент дтп я находился за рулем (арендовал), в страховке я есть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, Вы можете объединить в исковых требованиях и моральный вред и материальный ущерб. По материальному ущербу связанному с авто может подать в суд собственник, ведь именно он фактически понес ущерб, по моральному можете Вы.

Вы можете получить от собственника доверенность и подать иск в суд от его имени.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Моральный и материальный ущерб в одном иске - можно.

Вы можете подать иск об ущербе, причиненном лично вам. Если в результате ДТП вам был причинен моральный вред, материальный ущерб, при этом вы не виноваты, то вы можете подать соответствующий иск.

Данияр, Вы были законным владельцем автомобиля, но вопрос в том, какой именно Вам причинен вред, ведь он, по идее, причинен собственнику...

Моральный вред - для этого нужны основания...