Возможность подачи иска на моральный ущерб в случае ДТП - права и возможности родственников погибшего

• г. Ярославль

Мой гражданский муж, с которым мы прожили 7 лет погиб в ДТП, виновник ДТП не он. Потерпевшей по делу была признана его дочь и она в процессе уголовного дела подала встречный иск на моральный ущерб. Суд прошел, иск частично удовлетворили. Могу ли я подать на виновника ДТП иск на моральный ущерб вместе с иском о материальной компенсации вреда и могут ли родители погибшего тоже подать иск в суд о моральной компенсации вреда они очень больны и остались без помощника.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, т.к. вы не его жена в юридическом смысле.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Можно ли подать гражданский иск на моральный и материальный вред по месту жительства потерпевшего, а не виновника. Дтп статья 264 часть 1.Суд по уголовному делу был в городе виновника иск в рамках уголовного дела не подавался.

08.08.2015 г было ДТП (я собственник авто, так же находилась в автомобиле) мой муж управлял а/с, в машине также были пассажиры, одна из них пострадала, в ДТП признали другого виновником ДТП. У виновника и потерпевший был суд в декабре месяце. Вчера мой муж получил повестку в суд на 11 июля в качестве соответчика по иску на моральный ущерб который подала потерпевшая в размере 150.000, иск потерпевшей был подан именно на виновника ДТП, к моему супругу она претензий не имеет, она так же заявила в суде. Что считает. Что моральный ущерб должен выплачивать виновник ДТП, в качестве соответчика по моральному ущербу нас привлек виновник, как быть?! и что нам грозит?!

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как мне действовать. В ДТП погиб мой муж. Было заведено уголовное дело и следствие установило вину водителя, я признана потерпевшей и в рамках уголовного дела подала иск на возмещение затрат на погребение и за моральный вред. Виновный водитель возместил затраты и уголовное дело закрыли в связи с примирением сторон. У меня ребенок 12 лет, я работаю; хочу подать иск на возмещение вреда по потере кормильца. Средний заработок погибшего 40 000 руб в месяц официально. У виновника ребенок 3 х лет, жена не работает.

Было ДТП виновник был на моей автомашине. Машина полностью разбита. Виновник погиб.. в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне причине мат. Ущерб. Хочу взыскать с жены погибшего виновника.. с каким иском обратиться и в какой суд?

Виновник Дтп обвинялся по ст.264 п.3.Погиб мой отец, я его дочь, признанна потерпевшей. Неделю назад дело в суде прекращено за примирением сторон. Положена ли мне какая-нибудь компенсация со страховой компании виновника (его автомобиль полностью застрахован), если виновник выплатил мне денежную компенсацию, чтобы примириться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год назад попал в дтп. В дтп я был потерпевшим. Было заведено уголовное дело на виновника дтп. Весной прошел суд виновнику дтп дали год условно и удовлетворили гражданский иск в размере 300000 руб. Виновник дтп в момент дтп ехал на служебной машине (мусоровоз) которая принадлежит фирме. Могу ли я подать в суд на фирму, что бы фирма мне компенсировала в 100% размере, а виновник дтп рассчитывался со своей фирмой.

В начале февраля в мой припаркованный а/м совершая парковку врезался другой а/м, виновник дтп просто ушел домой. Его подали в розыск через 2 месяца он объявился в ГАИ, потом нас направили в районный суд. Суд изъял права у виновника. Через две недели опять повестка в суд о пересмотре дела. И того четвертый месяц не могу отремонтировать машину, 5 раз отпрашивался в ГАИ, 3-й раз в суд. Могу ли я подать встречный иск за моральный или материальный ущерб в суд на виновника ДТП?

СК выплатила страховку, но очень мало, могу ли я подать на виновника в суд на моральный и материальный ущерб, виновник был пьян да и еще лишен прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение