Изменения в расчете пособия по безработице с 1 января 2021 года - будут ли влиять на предыдущий расчет?

• г. Краснодар

Если расчет пособия по безработице был сделан в 2020 году, а с 1 января 2021 года произошли изменения, в частности, максимальное пособие по безработице составляло за 4, 5 и 6 месяцы 12.130, теперь же - 5000 р. Изменится ли у меня расчет выплат в этом год или же останется таким, как его сделали в прошлом году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Сергей Александрович! Правительство сохранило повышенный размер пособия по безработице на 2021 год Размер максимального пособия по безработице в 2021 году сохранился на уровне 12 130 рублей, минимальное — 1,5 тыс. рублей.

В новом постановлении с 1 января максимальный размер пособия за 4, 5, 6 месяцы не 12 130, как в прошлом году, а 5000 р. Максимальные 12130 сохранятся, только за первые три месяца. Но мне расчет был сделан в прошлом году, вот я и спрашиваю, подвергнется ли этот расчет изменениям в меньшую сторону в выплатах за вторые три месяца или останется таким, как енго рассчитали в прошлом году, - 60 % от среднего заработка, но не больше 12130 р.

Сергей Александрович!

С 1 января 2021 года за вторые три месяца Вы получите максимальное пособие в размере 5000 рублей.

Однако, если Ваша семья является малоимущей, Вы можете обратиться в отдел соцзащиты с заявлением о заключении соцконтракта в поисках работы.