Правомерно ли не пускать родителя к ребенку в реанимации, если ребенок на ИВЛ и ему год и два месяца?

• г. Москва

У меня ребёнок в реанимации, меня к нему не пускают, ребёнок на ивл, дышит сам, ребёнку год и два месяца, правомерно ли это, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о посещении ребенка в реанимации, то никаких препятствий ни для мамы, ни для папы нет. Если же мы говорим о совместном пребывании, то по закону с ребенком может находиться только один родитель.

В методическом письме Минздрава 2016 года «О правилах посещения родственниками пациентов в ОРИТ», перечислены все условия, при выполнении которых родственникам разрешается навещать детей в реанимации.

19 августа 2020 года Минздрав России приказом № 869 н утвердил общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Приказ вступит в силу 21 сентября 2020 года.

Важно помнить: врачи не принимают решения по административным и организационным моментам. Поэтому охранники, медсестры и даже лечащий врач - это не те люди, с которыми стоит выяснять отношения по поводу запрета. Вопрос решается на уровне заведующего отделением. Если вам отказывают, нужно идти на следующий уровень - к главному врачу больницы. Если и главный врач отказал, тут уже придется обратиться к юристу или самостоятельно отстаивать свои права в департаменте здравоохранения, Росздравнадзоре, наконец в суде.