Директор Пятерочки заставляет работников сверх графика - нарушение законодательства или право работников на отдых?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Работаю в "Пятерочке". Один кассир у нас из штата ушёл. И директор вместо того, чтоб искать замену, заставляет выходить троих оставшихся кассиров сверх графика. Я мать-одиночка. Ребенку 9 лет. График работы и количество часов прописаны в трудовом договоре, подписанным этим же директором. Законо ли заставлять работать сверх графика? И если нет то к каким документам или законам можно сослаться дабы это опровергнуть? Может заявление какое написать или куда-то обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Принудительный труд в России запрещён. Кроме того, вы обязаны исполнять исключительно свою трудовую функцию в соответствии с заключённым трудовым договором. Вы имеет право пожаловаться в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию.