Может ли директор перевести продавца-кассира на график 2/2 вместо пятидневки?

• г. Нижний Новгород

Работаю продавцом-кассиров на пятидневке. По другому графику работать нет возможности. Но директор меня постоянно заставляет переходить на график 2/2 когда кто-то ушёл на больничный, уволился или ушёл в отпуск. Имеют ли право меня так ставить в график?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - не имеет право так ставить только в случае, если нужный Вам режим рабочего времени закреплен в трудовом договоре.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.