На кого оформляется квартира если она куплена под материнский капитал?

• г. Волгоград

На кого оформляется квартира если она куплена под материнский капитал?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, квартира оформляется на всех членов семьи в равных долях.

Как правило в совместную собственность супругов.

Рузалия, оформите квартиру на себя и детей. Доли детям по 1/10, себе 8/10. Перед оформлением уточните в отеле опеки и попечительства не будут ли они против такого распределения!

Добрый вечер, Рузалия! Квартира оформляется в общей долевой собственности на всех членов семьи.

Квартира приобретается в долевую собственность. Долевыми сособственниками в обязательном порядке являются мать и 2 ребенка. Отец - в зависимости от обстоятельств, может отказаться от доли в собственности.

Если квартира приобретается только за счет маткапитала, то доли всех членов семьи равные.

Если за счет маткапитала оплачивается часть стоимости, то доля каждого ребенка не может быть меньше, чем приходящаяся на него часть материнского капитала., т.е. доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение.

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая за средства материнского капитала оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи по ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

А это значит что квартира оформляется на Вас на мужа, если с ним браке и на ваших детей обычно доли у всех должны быть равны.

А могу ли я оформить к примеру на маму но она со мной не проживает?

Члены семьи это жена, муж, и несовершеннолетние дети.