Может ли банк арестовать счета должника без разрешения суда или приставов?

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста, вправе ли банк-заемщик САМОСТОЯТЕЛЬНО без судебных приставов и при закрытом исполнительном делопроизводстве арестовать счета должника?

Насколько я понимаю, арест вправе накладывать:

- суд

- судебные приставы

- налоговая служба.

В моем случае исполнительное делопроизводство закрыто, а банк-заемщик - Сбербанк, в котором открыт счет и выплачивается социальное пособие (к сожалению, как сообщили в службе занятости, кроме счета Сбербанка другой счет предоставить для этого нельзя было), самостоятельно наложил арект на счета и списал 50% пособия по безработице.

Ответы на вопрос (5):

Нет не может, возможно есть судебный акт, о котором Вы не знаете.

Есть еще другая форма взыскания, если банк обращался к нотариусу.

В июле 2016 года законодатель предоставил кредитным организациям право включать в договоры кредита условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ внесены изменения в Основы законодательства РФ о нотариате) .

Данное условие позволяет банку освободить себя от необходимости обращаться за взысканием задолженности в суд. Теперь ему достаточно предъявить документы, подтверждающие заключение кредитного договора и наличие долга, в нотариальную контору и получить у нотариуса исполнительную надпись, которая проставляется на копии договора кредита.

По сути это аналог решения суда или постановления пристава.

Считаю, действия Сбера незаконные. Нужно в банке написать претензию с просьбой вернуть деньги.

Если через месяц не вернут, с иском в суд о защите прав потребителя.

Удачи!

Спасибо за быстрое реагирование и оперативные ответы. Нет, никакого документа на основании которого мог бы быть арест нет, т.к. банк ссылается на судебный приказ от 17.05.2017 года.

То есть на документ о том что я должник и должна банку, но никакк не судебный приказ об аресте счетов.

Составили устное обращение - пришел от Сбербанка ответ, мол, вы можете отменить приказ (!) обратившись к судье. То есть, Сбербанк отсылает меня к судье, который вынес этот приказ 3,5 года назад. И отменить, естественно, я его не могу. (Хотя я реально не получала лично этот приказа и не могла его оспорить в 10-ти дненый срок при получении родственниками, т.к. находилась на больничном после осложненных родов совсем в другом месте, а в моей семье не принято вскрывать чужую корреспонденцию, мне только могли сообщить, что есть какое-то письмо).

Юлия, обратитесь к судье, выдавшему приказ. Получите копию приказа и в течение 10 дней подайте возражения относительно его исполнения. Вместе с ними подайте заявление о восстановлении процессуального срока.

С уважением, Александр Олегович.