Как провести тест на ДНК для оспаривания отцовства и кто будет оплачивать?

• г. Орёл

Для оспаривания отцовства нужно будет проводить ДНК? И если да,то кто и куда и сколько будет платить? Нужно биологического отца сделать фаутическим.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует подать иск в суд об установлении отцовства. Суд может назначить судебную экспертизу по ДНК.

Здравствуйте! Если вы заявляете об установлении отцовства, то просите о назначении экспертизы и оплачиваете соответственно вы, если отец не признает отцовство. После вы можете суд просить взыскать данные суммы с ответчика. Стоимость экспертизы порядка 15 тысяч.

Да нужно. Платить за экспертизу будете вы. Стоимость экспертизы обычно от 15-18 т.р. в зависимо от способа её проведения. Назначает экспертизу суд, обычно в государстаенном медицинском учреждении.

А можно проще сделать? Попросить бывшего чтоб сделал отказ от отцовства в пользу биологического отца?

Если ваш бывший придет в суд и признает иск, то есть возможность без экспертизы это сделать, а еще есть иная процедура-указанные в документах отец может выразить нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери (нужно брак оформить).

Здравствуйте.

Отказ от отцовства в РФ невозможен.

В любом случае вопрос решает суд.

Альтернатива лишение родительских прав, но это ещё более длительный процесс.

В этом случае с большёй вероятностью судья сама назначит экспертизу. Им такие рекомендации сейчас дают.