При получении наследства мне нотариус пояснила что родители мужа фактически приняли наследство так как он был прописан у них.

• г. Туапсе

У меня трагически погиб супруг. От брака у нас есть малолетний ребенок. При получении наследства мне нотариус пояснила что родители мужа фактически приняли наследство так как он был прописан у них. Я с таким решение не согласна так как за открытием наследства с заявлением обратилась только я, так же кредитные обязательства полностью легли на меня за взятый в кредит автомобиль в браке, нотариус подписала им 2,8 от автомобиля. Так же у супруга есть страхование жизни, и здесь вообще просто не понятки, я дочь и родители наследуем все в равных долях. Хотя они не инвалиды и не иждевенцы моего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Алена! Существует два совершенно равнозначных способа принятия наследства : подача заявления нотариусу и фактическое принятие наследства. Ваша дочь, вы и родители мужа - наследники первой очереди. Также вам должны выделить вашу супружескую долю, а оставшееся должно делиться между всеми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от принятия наследства, половина приобретенного имущества в браке принадлежит Вам на праве совместной собственности. А вот 1/2 долю умершего супруга, при отсутствии завещания, наследуют наследники по закону: Вы, ребенок и пережившие родители в равных долях. Если не согласны с действиями нотариуса, обжалуйте их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В браке был куплен автомобиль. В его приобретение были вложены 850 000 руб личных денег супруга от продажи автомобиля до брака, остальное взято в кредит, но который погасил один супруг, так как суруга не работала, дохода не имела. Суд разделил автомобиль пополам, не учитывая деньги супруга вложенные от продажи автомобиля до брака. Может ли сейчас супруг выйти с иком к бывшей супруге и потребовать вернуть 850 000 руб, которые были вложены в автомобиль от продажи автомобиля до брака.

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

Есть свидетельство (в браке сделали \ по решению суда)

1\2 части дома супруги,

1\2 части дома супруга

Супруга погибла. Внесли на вступление наследство к нотариусу (свидетельство доля 1\2 супруги).

В наследство вступают

Супруг и сын.

Скажите супруг может отказаться в пользу сына или отказаться вообще от наследства (1\2 дома супруги) ?

В настоящее время между бывшими супругами идет судебная тяжба по разделу имущества (жилой дом, земельный участок, автомобиль, квартира, кредитные обязательства).

В период брака супруга приобрела по договору купли-продажи квартиру на свое имя, в которой она и прожиывает в настоящее время. В период брака супруг оформил на себя кредиты для развития своего бизнеса. В отношении квартиры и кредитных обязательств супруг в период брака составил в простой письменной форме расписку в которой указал, что в случае расторжения брака супруг оставляет супруге квартиру, а так же указывает, что все долговые обязательства и поручительства по кредитам берет на себя и обязуется не предъявлять к супруге каких-либо претензий. Однако при расторжении брака супруг отказывается выполнять свои обязательства по составленной им расписки и считает, что все приобретенное в браке имущество, в том числе кредитные обязательства должны быть поделены между супругами в равных долях. Супруга считает, что в отношении квартиры и кредитов между супругами фактически было составлено соглашение о разделе имущества и в соответствии с ч.2 ст. 38 СК РФ данное соглашение может быть удостоверенно нотариально (но необязатедьно). В ходе судебных заседаний сложилось впечатление о том, что судья не воспринимает данную расписку всерьез, так как данное соглашение (по его словам) не зарегистрировано в установленном законном порядке. Вопрос имеет ли данная расписка в отношении квартиры и кредитных обязательств в суде юридическую силу. Супруга считает, что квартира должна быть признана только за ней, а кредитные обязательства должгы остаться за супругом так как данный правовой режим установлен распиской, в отношении другого имущества (жилой дом в котором проживает супруг, земельный участок, автомобиль) должны быть признаны за супругами в равных долях за каждым. Подскажите позиция супруги в разрешения данного вопроса в суде имеет свои основания для удовлетворения её исковых требований или судья разделит имущество в равных долях за каждым, не обращая внимания на расписку супруга.

У нас вопрос наследства. У супруга умерла мама, на момент смерти она состояла в браке. Имел ли супруг право на наследство если квартира была куплена до брака и он просто был в ней прописан? Квартира была куплена и приватезирована на умершую и моего супруга (её старшего сына). И так же в квартире был прописал младший сын умершей. Как разделят наследство все выше указанные?

1-ая кварт. Оформлена в наследсво (Рента) супругами в браке. Ранее эта квартира принадлежала матери супруги. Там никто не праписан. У супруги имеется сын от первого брака, у супруга сын и дочь от первого брака. Подскажите как оформить наследство при жизни, на сына супруги, так, чтобы 100% наследства (квартира), досталась только сыну (супруги), но после смерти обоих супругов?

В браке супругами была приобретена квартира в ипотеку, а затем взят супругом кредит для проведения ремонта в данной Квартире. Затем был оформлен развод. Дополнительным соглашением квартиру и обязательства по ипотеки супруги приняли решение оставить супруге. Кредитные обязательства (по сделанному ремонту) несёт супруг, что составляет 38000 рублей. Зарплата супруга 64000. Как правильно будет урегулировать вопрос кредитных обязательств и вопрос об алиментах по содержанию несовершеннолетней дочери между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство на автомобиль умершего супруга, купленный в совместном браке (на автомобиль был взят кредит в банке большую часть кредита взяла я на свое имя). Нотариус заверил меня, что на автомобиль корме меня и несовершеннолетней дочери наследников нет. Кредит который был оформлен на имя супруга я погасила. После очередного визита в нотариальную контору выяснилось, что на авто претендует дочь от первого брака, заявление ее было подано спустя 10 месяцев после смерти моего супруга. Какие права она может иметь на автомобиль, как ее лишить наследства.

Сложилась такая ситуация: В браке был куплен автомобиль в кредит (на 5 лет), платили пополам, по прошествии 3 лет брак распался, супруг продолжал платить кредит, прошли 5 лет, кредит погашен, автомобиль в собственности супруга. Теперь он умер, у него есть несовершеннолетняя дочь от прежних отношений и живы родители, причитается хоть какая-нибудь доля от машины супруге умершего. При разводе автомобиль не делили как имущество нажитое в браке.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение