При получении наследства мне нотариус пояснила что родители мужа фактически приняли наследство так как он был прописан у них.

• г. Туапсе

У меня трагически погиб супруг. От брака у нас есть малолетний ребенок. При получении наследства мне нотариус пояснила что родители мужа фактически приняли наследство так как он был прописан у них. Я с таким решение не согласна так как за открытием наследства с заявлением обратилась только я, так же кредитные обязательства полностью легли на меня за взятый в кредит автомобиль в браке, нотариус подписала им 2,8 от автомобиля. Так же у супруга есть страхование жизни, и здесь вообще просто не понятки, я дочь и родители наследуем все в равных долях. Хотя они не инвалиды и не иждевенцы моего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Алена! Существует два совершенно равнозначных способа принятия наследства : подача заявления нотариусу и фактическое принятие наследства. Ваша дочь, вы и родители мужа - наследники первой очереди. Также вам должны выделить вашу супружескую долю, а оставшееся должно делиться между всеми наследниками.

Независимо от принятия наследства, половина приобретенного имущества в браке принадлежит Вам на праве совместной собственности. А вот 1/2 долю умершего супруга, при отсутствии завещания, наследуют наследники по закону: Вы, ребенок и пережившие родители в равных долях. Если не согласны с действиями нотариуса, обжалуйте их в судебном порядке.