Может ли судебный эксперт быть привлечен к административной ответственности при наличии экспертизы в гражданском деле?

• г. Псков

Можно ли привлечь судебного эксперта к административной ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, если у него имеется в деле экспертиза по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (3):

А при чем тут экспертиза, если он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, должен быть привлечен к ответственности, согласно ст.12.8 или 12.26 в случае отказа от освидетельствования КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не понятно, как эти обстоятельства связаны между собой?

Если виновен в совершении административного правонарушения, то должен быть привлечен к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Странный вопрос. Но всёже - он подлежит ответственности при указанных вами обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде находится дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В дело приложены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Какие мои дальнейшие действия, если состояние алкогольного опьянения не установлено, но дело рассматривается в суде? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения не установлено?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста можно ли выиграть дело в суде если протоколы об административном правонарушении, управление в состоянии алкогольного опьянения составленные сотрудниками ДПС содержат ошибки такие как управлял автомобилем в 2 ч.55 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, а 2 ч. 50 мин. отстранен от управления ТС. Большое вам спасибо!

Составлен протокол по делу об административном правонарушении, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, но протокол об отстранении от управления не был составлен. Имеет ли значение в суде этот протокол?

Административное правонарушение Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, алкотестер показал 0,224 м/г с погрешностью +-0,048, ранее к административной ответственности не привлекался, какие шансы на лишение или естьвозможность избежать этого?

Как выразить недоверие эксперту? Т.к. проводилась экспертиза моего почерка на предмет написания в состоянии опьянения расписок,2 образца (мед. освидетельствование и протокол гаи об управлении в состоянии опьянения) заведомо написаны в состоянии опьянении, и образцы из суда. Эксперт дал заключение, что все образцы написаны в трезвом виде. На основании этого меня обязали выплатить деньги, кото рых не брал+ стоимость экспертизы. Собираюсь писать в полицию по ст. 303 УК рф. Как оспорить выводы эксперта?

Как мне лучше действовать. По гражданскому делу проведена строительная экспертиза, на её основании вынесено решение суда не в мою пользу. Апелляция проиграна. Я собираюсь подать заявление в полицию о привлечении эксперта к уголовной ответственности за заведомо ложную экспертизу. Доказательства умышленного искажения фактов экспертом у меня есть.

В то же время не хочется портить биографию эксперту. Будет ли достаточно (для спасени моего дела), если эксперт добровольно признается в заведомо ложной экспертизе, совершенной под давлением судьи?

Какие сроки рассмотрения дела об административном правонарушении в суде по делу о лишении права управления транспортным средством по статье алкогольного опьянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился с иском в суд о взыскании страхового возмещения. В ходе судебного разбирательства была назначена трассологическая экспертиза, которая подтвердила мою не виновность в случившемся ДТП. Однако на ряду с этим началось слушанье дела по привлечению меня к административной ответственности по 12.24. Судья рассматривающая административку запросила экспертизу у судьи по гражданскому делу и признала эту экспертизу не действительной. Вопрос является ли действия судьи рассматривающего дело по административному правонарушению нарушением норм ГПК РФ? Большое спасибо.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, ранее привлекаемый к административной ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода на нерегулированном пешеходном перекрестке, причинив последнему средней тяжести вред здоровью.

Произошло ДТП в 2014 г. Могу ли я спустя 2 года подать в суд на виновника ДТП. на моральный и материальный вред.?

Приложила дело из суда. Я была в шоке когда ему сказали, что бы он оплатил только 1000 р. гос пошлина.

ДЕЛО № 5-/ 2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении

13 июня 2014 года г. Верещагино

Мировой судья судебного участка № 90 Верещагинского муниципального района Пермского края Тиунова О.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Миронова Ивана Викторовича, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении.

Миронова И.В., /данные обезличены/ о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

/данные обезличены/водитель Миронов И.В. управлял транспортным средством - автомобилем /данные обезличены/ государственный регистрационный знак /данные обезличены/на /данные обезличены/в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.

Миронов И.В. в судебном заседании пояснил, что вину признает, с нарушением согласен, употребил спиртное, управлял автомобилем. Водительское удостоверение никогда не получал.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых.

Согласно акту освидетельствования от /данные обезличены/ основанием для освидетельствования на состояние опьянения послужило наличие признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0.58 мг/л., состояние алкогольного опьянения установлено. Миронов И.В. с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился.

Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом /данные обезличены/ об административном правонарушении от /данные обезличены/., протоколом об отстранении от управления транспортным средством /данные обезличены/г., протоколом о задержании транспортного средства, объяснениями понятых.

Действиями Миронова И.В. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. Данных о том, что Миронов И.В ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, в материалах дела не имеется. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание Мироновым И.В. вины в совершении административного правонарушения.

Санкцией статьи предусмотрена мера наказания в виде административного ареста.

С учетом имеющейся в материалах дела медицинской справки, препятствий для отбытия ареста не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Миронова И.В. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания Миронову И.В. исчислять с /данные обезличены/.

Постановление направить для немедленного исполнения начальнику МО МВД России «Верещагинский».

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верещагинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Ю. Тиунова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение