Как достичь справедливости в гражданском деле - рассмотрение уголовного преследования эксперта за ложную экспертизу

• г. Краснодар

Как мне лучше действовать. По гражданскому делу проведена строительная экспертиза, на её основании вынесено решение суда не в мою пользу. Апелляция проиграна. Я собираюсь подать заявление в полицию о привлечении эксперта к уголовной ответственности за заведомо ложную экспертизу. Доказательства умышленного искажения фактов экспертом у меня есть.

В то же время не хочется портить биографию эксперту. Будет ли достаточно (для спасени моего дела), если эксперт добровольно признается в заведомо ложной экспертизе, совершенной под давлением судьи?

Ответы на вопрос (1):

Эксперт будет нести ответственность, так как он предупреждался за дачу заведомо ложного заключения. Но решение суда отменяется только в судебном порядке. Обратитесь в кассационную инстанцию с указанными фактами, а также в прокуратуру.