Ошибка в свидетельстве о браке - как влияет на наследство и как доказать родство?

• г. Москва

Моя мама вышла второй раз замуж в 1968 году. В свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии Харькова вместо Хорькова. Я подаю документы на наследство, это свидетельство подтверждает родство. Как быть? Правда ли, что доказать это можно только через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно подавать в суд. Об установлении факта, имеющего юридическое значение.

С рождеством.

Да нотариус не выдаст свидетельство. Скажет обращаться в суд с исковым заявлением. Обращайтесь, если сами не составите иск в суд.

Правда. Процедура формальная, но требует грамотного юридического оформления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.