Опекун разрешает отцу общаться с ребенком, но матери отказывает. Несправедливо ли обращается опекун и может ли мать получить право на общение с ребенком?

• г. Нижний Новгород

Родители ребёнка лишены прав. Опека оформлена на сестру отца ребёнка. Отцу ребёнка опекун разрешает видеться, гулять с ребенком, забирать, а матери всячески препятствует общению из-за личной неприязни. Ребёнок очень переживает по этому поводу. На выходные и каникулы опекун отправляет мальчика к своей пожилой матери которая никак не занимается ребёнком, постоянно дома под надзором. Правомерно ли поступает опекун? И может ли мать ребёнка получить разрешение в органах опеки забирать ребёнка на выходные к себе или видится с ним и общаться по телефону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мать, лишенная родительских прав, не получит разрешения на встречи с ребенком. Кроме того, если органам опеки станет известно о том, что лишенный родительских прав отец, периодически видится с ребенком, то будет прекращена опека. Ребенка у опекуна заберут.