Опекун разрешает отцу общаться с ребенком, но матери отказывает. Несправедливо ли обращается опекун и может ли мать получить право на общение с ребенком?

• г. Нижний Новгород

Родители ребёнка лишены прав. Опека оформлена на сестру отца ребёнка. Отцу ребёнка опекун разрешает видеться, гулять с ребенком, забирать, а матери всячески препятствует общению из-за личной неприязни. Ребёнок очень переживает по этому поводу. На выходные и каникулы опекун отправляет мальчика к своей пожилой матери которая никак не занимается ребёнком, постоянно дома под надзором. Правомерно ли поступает опекун? И может ли мать ребёнка получить разрешение в органах опеки забирать ребёнка на выходные к себе или видится с ним и общаться по телефону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мать, лишенная родительских прав, не получит разрешения на встречи с ребенком. Кроме того, если органам опеки станет известно о том, что лишенный родительских прав отец, периодически видится с ребенком, то будет прекращена опека. Ребенка у опекуна заберут.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проживает с бабушкой (со мной) . мать осуждена, у отца другая семья, отец прав не лишен, принимает участие (платит алименты, общается с ребенком по телефону), год назад опека оформила на меня опеку над ребенком, сейчас заявляют что опека была оформлена не правильно и собираются меня лишить опеки т.к. есть отец, законно ли это?

У моего мужа имеется ребёнок 8 лет, проживает с отцом. Мать живёт отдельно, но не лишена родительских прав, с ребёнком видится, но материально в жизни ребёнка не участвует. Мать мужа (бабушка ребёнка) пытается получить опеку над ребёнком и забрать его себе, хотя родители не лишены родительских прав. Отец ребёнка работает на постоянной основе, на учёте не в психдиспансере, ни у нарколога не состоит и не состоял. Бабушке 77 лет. Может ли она оформить опеку над ребёнком? Спасибо.

Оформлена опека над несовершеннолетним ребенком, в ближайшем будущем будет усыновление (срок для суда не подошел). Мать опекаемого ребенка лишена родительских прав, в графе отец - прочерк. Родные дяди, бабушка не имеют право быть опекунами в силу закона (судимости). У бабушки есть родная сестра, которая хочет переоформить опеку на себя. Опекуны против. Вопрос - разрешат ли данной даме оформить опеку на себя? Спасибо!

Как востановиться в правах матери, если опекун препятствует общению с ребёнком. А на суде опекун говорит, что мать не учавствует в воспитании ребёнка, не интерисуется и т. Д. Опекун не даёт ни разговаривать с ребёнком, ни общаться, отправляет в опеку, где у неё связи. Что делать?

Ребенок мужа живет с нами, мать ребенка лишена родительских прав. Могу ли я оформить опеку над ним. нужно разрешение отца ребенка. Какие причины могут указаны отцом. Чтобы опека была оформлена?

У меня вопрос: какие нужны доказательства того, что мать настраивает ребёнка против его отца (думаю, в суде это пригодится), с ними не живущего. Отец хочет общаться с ребёнком, мать всячески препятствует (ребёнку 3 г., ему внушить про папу массу неприятностей очень просто).

Куда обращаться по поводу порядка общения с ребёнком: в суд или орган опеки? И что вообще решает орган опеки?

Спасибо за оказанное внимание. Вопрос очень важен для меня.

Погибли оба родителя. Я родная сестра погибшей. У погибших родителей остался ребенок 2.5 года. Территориально на момент гибели родителей он находился в гостях у первой бабушки. Есть еще и вторая бабушка, (мать погибшей). Первая и вторая бабушка хотят оформить опеку. Так как ребенок находился у первой бабушки опека дала ей пред опеку над ребенком. Первая бабушка совершено не хочет что бы кто то кроме нее стал опекуном и всяческий препятствует общению с ребенком, разрешая видится с ним только второй бабушка, по написанному заявлению второй бабушки в органы опеки на помощь в содействии в общении с ребенком. Я нахожусь в браке, собственных детей по состоянию здоровья нет, в остальном я здорова, работа есть, жилье есть. Первая бабушка является инвалидом 3 группы. Имеет жилье в собственности. Возраст 51 год. работает. Вторая бабушка жилье в собственности не имеет. Возраст 54 г. работает.

Я как родная сестра погибшей матери, тоже хочу взять на воспитание ребенка. Что в этом случае лучше опека или усыновление. Какие шансы пересудить опеку с бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в разводе. Мать хочет прописать к себе дочь. Опека не разрешает, так как у отца больше площадь. Суд решил: Прописать. Начальник паспортного снова отправляет мать в опеку за разрешением. Прав ли он? Если не прав, то куда обратиться?

На этом сайте недавно задавался такой вопрос: Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ (СК РФ) с комментариями к статьям] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Меня интересует то что, а если не (один родитель) , а оба родителя против общению... и вообще я никак не хочу общаться со своими родителями. (4 года не общаемся) . Тогда можем мы запретить им видится с внуком... ?

Бывшая жена запрещает отцу видеться и забирать ребенка (6 лет) ссылаясь на то,что она не хочет чтобы я (его новая жена) принимала участие в общении с ребенком. Ребенок хочет общаться с отцом. Отец платит алименты. Мать все время на работе, ребенок один дома. Хотим подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ. С чего начать? Куда идти? К приставам? В соц. опеку? По прописке отца или ребенка (живем в разных подмосковных городах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение