Кто оплачивает судебную экспертизу стоимости ущерба в суде?

• г. Москва

Скажите, а если я в суде заявляю ходатайство о судебной экспертизе стоимости ущерба то кто ее будет оплачивать..? За чей счёт она производится?

Ответы на вопрос (3):

Кто заявляет - тот и оплачивает. Есть вариант не оплачивать экспертизу, если Вы уверены в своей правовой позиции.

Здравствуйте! Экспертиза оплачивается заявителем, впоследствии расходы могут быть отнесены на ответчика. Согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Здравствуйте.

Оплачивает тот, кто заявляет ходатайство. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, сможете потребовать возмещения судебных расходов.