Мошенники-биржевики нанесли удар - Семья теряет жилье из-за криптовалютной аферы
199₽ VIP

• г. Тюмень

Родненькие, с Рождеством. Помогите, пожалуста советом.

Нашу семью вчера посетила беда. Моя мама стала жертвой мошенников, которые представляют себя работниками сферы биржи криптовалюты. Она взяла кредит 1 мнл. плюс 800 тыс. заняла у людей. И 200 своих вложила в надежде вырастить на биткоинах. Я честно говоря мало в этом что понимаю. Она хочет вывести деньги, а они теперь с неё сосут, сначала на страховку кругленькую сумму, потом на выведение 300 тыс.. Вчера для нас это был удар. Папа решает продавать квартиру, но это единственное жильё. Я в растерчнности, мы тоже ей помогли и отдали все деньги. Теперь даже не знаем куда с этой проблемой идти... Мы в растерянности, помогите советом, может есть хороший юрист?

Ответы на вопрос (12):

Екатерина!

Какая криптовалюта? Вас развели мошенники на доверии.

Ничего им не платите и срочно идите в полицию писать заявление по ст.159 Мошенничество УК РФ.

Здравствуйте, Екатерина! По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) как можно быстрее обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Квартиру не продавайте, на нее все равно не может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А маме можно помочь заявлением о банкротстве. И уж точно не нужно больше ничего перечислять мошенникам. Иначе больше своих денег никогда не увидите.

В первую очередь нельзя больше ничего платить, нельзя переводить деньги ни за страховку, ни за вывод денег. Это лишь причина выманить деньги. Да Вы и сами это понимаете. Маме обязательно нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Деньги возможно вернуть после установления личности мошенников.

Здравствуйте!

Вам нельзя ни в коем случае им платить, это будет бесконечно, пока из Вас не вытянут все, что можно и нельзя!

Единственный выход, пока не поздно, это обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру по статье 159 УК РФ - мошенничество.

Мошенничество, согласно действующему УК РФ представляет собой хищение чужого имущества либо же приобретение права на чужое имущество, которое совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием. Доля подобных преступлений в судебной практике достаточно высока – до 30 процентов от числа всех совершаемых хищений чужого имущества.

Вам необходимо обратиться к специализирующемуся на этой статье юристу (адвокату) и подготовить заявление. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов вернуть хоть часть денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это натуральное надувательство, действия подпадающие под признаки преступления, предусмотреного ст.159 УК РФ.

Нужно написать заявление в полицию об установлении причастных лиц и привлечении их к уголовной ответственности. Дальнейшие действия согласовываете с полицией.

Самостоятельно никаких действий не предпринимайте, особенно по дальнейшем покупкам криптовалюты, страхованию.

Если как говорите это единственное жилье, то можете не беспокоиться - при взаскании долга через суд - судебных приставов, обращение взыскания на единственное жилье не допускается в соответствии со статья 446 часть 1 ГПК РФ.

ГПК РФ

ст.446

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

При "продаже" долга коллекторам можно и их обращении к вам за долгом - установить непосредственных кредиторов - мошенников.

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению Вы предоставили мало информации для обоснованного юридического совета. Из указанных Вами данных понятно, что в настоящее время мама выводит денежные средства вовремя, так как сейчас биткоин очень сильно вырос в стоимости, и в этом смысле она делает все правильно.

Выводы средств обычно сопряжены с финансовыми расходами на комиссионные, проценты банкам за перечисление, составления документов для вывода. Вы не указываете компанию, которая занимается этим вопросом, поэтому оценить ее надежность не возможно.

Если это действующая, реально существующая компания, с лицензией, то Вы можете обратиться в Центральный Банк РФ. Именно они занимаются контролем за такими компаниями. Кроме того, если у Вас есть подозрения о мошенничестве, то Вам лучше обратиться сразу в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, а не просто в полицию, так как квалифицированные сотрудники по таким делам в таком случае быстрее примут в работу и предпримут меры. Сходите к ним лично, со всеми имеющимися документами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Екатерина.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Грамотно составить заявление вам помогут юристы, если вы обратитесь к ним в личном сообщении. Оградите маму от интернета и возможности переводить деньги онлайн.

Никаких денег увы ваша мама уже не выведет. И запретите ей дальше вкладывать в то, что называется мошенничеством. Чем скорее обратитесь в полицию в порядке ст.144 УПК, тем быстрее возможно " возможно" будет раскрыто преступление для дальнейшего возмещения ущерба.

А что каксается продажи квартиры

не совсем понятно. Папа ваш так же хочет перевести деньги мошенникам?

Здравствуйте Екатерина.

Квартиру продавать не стоит.

Стоит более не платить не чего из вашего вопроса кому бы то ни было.

Вы действительно столкнулись с проблемой мошенничества. Ей следует обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве, ст.159 УК РФ.

Юристы все хорошие на сайте. Можете обратиться в личные сообщения за помощью в подготовке заявления в полицию.

Здравствуйте, Екатерина!

Квартиру продвать не нужно. Даже если когда-то появится судебное решение о взыскании долга, то на единственное жилье в силу ст.446 ГПК РФ обратить взыскание нельзя.

Но так как мама связалась с мошенниками, то ничего не остается ей кроме как обращаться в полицию с заявлением, ст.141,144 УПК РФ,ст.159 УК РФ. Полиция должна провести проверку и возбудить уголовное дело. Потом уже с мошенников взыскивать материальный укщерб.

Добрый день Екатерина!

Главное спокойствие!

В Вашем случае Вам необходимо подавать заявление в отдел ОМВД по факту совершения мошеннических действий в порядке ст. 159 УК РФ.

В случае совершения оплаты на территории РФ, подавайте жалобу в ЦБ РФ и Росфинмониторинг по факту нарушения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Параллельно, опротестовывайте платежи от брокеров - мошенников на всю внесенную Вами сумму 1 млн. 800 тысяч через услугу чарджбек.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Уважаемая Екатерина!

Не вздумайте больше вкладывать деньги в этот лохотрон, те же пожелания вашей матери и отцу.

Как квалифицированный педагог-психолог с высшим психологическим образованием могу сказать что таким способом неизвестные лица "заякарили" мамину психику и манипулируют ей играя на том, что она потеряет вложенные деньги. Она их и так потеряла, пусть не делает опрометчивых шагов, а то останется на улице.

Как квалифицированный юрист с высшим юридическими образованием могу сказать, что в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Поэтому мой юридический совет, завтра незамедлительно мама пусть идёт в полицию и пишет заявление о преступлении, после чего полиция обязана будет провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ. И в случае, если будут полицией усмотрены признаки преступления, то будет возбуждено уголовное дело по факту преступления по основаниям части 3 статьи 159 УК РФ, санкция которой предусматривает до 6 лет лишения свободы а вашу маму признают потерпевшей.

Пусть не вздумает ваша мама платить им ещё.

Действия мама по написанию и подаче заявления не затягивает, в полиции бланки заявлений есть. Пока время не упущено, и пока эти лица выходят на связь, полиции будет легче установить их личности, и их место нахождения.

Удачи вам, попытайтесь донести до мамы нужную информацию и убедить пойти в полицию, пока ещё не поздно, и пока эти лица с ней контактируют.

Думаю полиции их нужно брать на живца, то есть под надзором полиции мать предложит им забрать квартиру, чтобы они прислали человека, на кого не переоформить. Вот тогда они и попадутся как говорят куй железо пока горячо. Если они взяли паузу и ждут продажи квартиры, то непременно попадутся, и маме удастся вернуть деньги.

Действуйте.