Развод, фамилия и травма - история матери, чьему сыну 14 и кто отказывается уведомлять отца

• г. Москва

Меня зовут Виктория, моему сыну летом 14, он хочет взять мою фамилию, мы в разводе, ребёнок получил психологическую травму при разводе и не общается, не видится с отцом, отца уведомлять он об этом не хочет.

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГС нужно обращаться по месту жительства. Согласия родителей не требуется.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Здравствуйте.

Смотрим закон

ФЗ «Об актах гражданского состояния«

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

ТО ЕСТЬ либо согласие двух родителей либо через суд, но уведомлять об этом отца придется.