Как вступить в наследство одному при наличии неактивных собственников и пострадавшей квартиры?

• г. Тюмень

Как Вступить в наследство одному? Есть три собственника квартира после пожара, родители умерли, два наследника не чего в ней не делают, не ремонт, не чего не оплачивают, не проживают как лет 15, а собственность хотят, другой наследник все делает, и ремонт и все оплачивает, , но тоже там не проживал, квартира погарела родители умерли, сейчас нужно вступить, но делает всё один.

Ответы на вопрос (7):

Если есть другие наследники, то лишить их наследства вы не можете, независимо от того, проживают ли они в квартире и ремонтируют ли её. Можете выкупить их доли с их согласия или просить их отказаться от наследства в вашу пользу. Если вы ремонтируете квартиру за свой счёт, можете взыскать с других принявших наследство наследников часть понесенных вами расходов, приходящихся на их долю.

Спросить
Пожаловаться

Для принятия (вступления) в наследство нужно обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Все наследники одной очереди по закону имеют право принять наследство или отказаться от него в срок 6 мес. со дня открытия наследства. Деньги, вложенные в ремонт, можно взыскать с других наследников в долях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Оксана! Данный вопрос Вам придется решать в судебном порядке.

Цитата: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Оксана,

У того наследника, что делал ремонт и следил за квартирой есть основания заявлять о фактическом принятии наследства.

И, соответственно, оформить все на себя, раз другие наследники во-время наследство не приняли...

Спросить
Пожаловаться

Они все трое сдали документы на наследство а один только все делает те не могут денег нет а хату надо.

Спросить
Пожаловаться

Тогда все, как указал самый первый наш коллега в своем ответе Быков С.В.:

Если есть другие наследники, то лишить их наследства вы не можете, независимо от того, проживают ли они в квартире и ремонтируют ли её. Можете выкупить их доли с их согласия или просить их отказаться от наследства в вашу пользу. Если вы ремонтируете квартиру за свой счёт, можете взыскать с других принявших наследство наследников часть понесенных вами расходов, приходящихся на их долю.

Спросить
Пожаловаться

Имеются два наследника по закону на квартиру по 1/2 доли у каждого. Полгода со дня смерти наследодателя еще не прошло. В квартире никто не прописан. Один наследник там проживает и делает ремонт (без согласования со вторым собственником). Могут ли после принятия наследства второго собственника в судебном порядке обязать оплатить половину ремонта (есть ли ссылка на закон).

После смерти собственника осталась квартира. И есть два наследника. Один наследник прописан и проживает в этой квартире, а у другого есть своя квартира в собственности.

Разделить наследство между наследниками должен суд? Для этого надо подать в суд. Есть ли срок исковой давности?

Если один из наследников подаст в суд, а другой наследник не явится на суд, то может ли суд передать все наследство в собственность истца?

Родители умерли 14 лет назад, осталось 2 наследника. Один из них не хочет вступать в наследство. Можно ли одному наследнику вступать в наследство и как дорого это будет.

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась квартира не оформленная в собственность, два наследника вступили в наследство по прошествии шести месяцев (кроме этой квартиры), один наследник по прошествии восьми лет оформил через суд в собственность 1/2 долю в этой квартире, при этом ни разу не заплатив за ремонт и содержание жилья, все эти расходы нес второй наследник, который тоже собирается оформлять 1/2 долю в этой квартире через суд. Может ли второй наследник потребовать от первого наследника (собственника 1/2) возмещения затрат на оплату ЖКХ за восемь лет или только за три года? Будет ли здесь учитываться срок давности?

Скажите, пожалуйста, если один наследник подал документы на наследство (квартира) нотариусу, то второму наследнику тоже нужно собирать все документы, или он (не знаю как правильно выразиться) может присоединиться к уже поданным документам первого наследника?

Здраствуте. У нас умерла бабушка от неё осталась 2 х комнатная квартира нас два наследника может ли один наследник продать свою долю второму наследнику и отказаться от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение