Как вступить в наследство одному при наличии неактивных собственников и пострадавшей квартиры?

• г. Тюмень

Как Вступить в наследство одному? Есть три собственника квартира после пожара, родители умерли, два наследника не чего в ней не делают, не ремонт, не чего не оплачивают, не проживают как лет 15, а собственность хотят, другой наследник все делает, и ремонт и все оплачивает, , но тоже там не проживал, квартира погарела родители умерли, сейчас нужно вступить, но делает всё один.

Ответы на вопрос (7):

Если есть другие наследники, то лишить их наследства вы не можете, независимо от того, проживают ли они в квартире и ремонтируют ли её. Можете выкупить их доли с их согласия или просить их отказаться от наследства в вашу пользу. Если вы ремонтируете квартиру за свой счёт, можете взыскать с других принявших наследство наследников часть понесенных вами расходов, приходящихся на их долю.

Для принятия (вступления) в наследство нужно обратиться к нотариусу.

Все наследники одной очереди по закону имеют право принять наследство или отказаться от него в срок 6 мес. со дня открытия наследства. Деньги, вложенные в ремонт, можно взыскать с других наследников в долях.

Добрый вечер, Оксана! Данный вопрос Вам придется решать в судебном порядке.

Цитата: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Оксана,

У того наследника, что делал ремонт и следил за квартирой есть основания заявлять о фактическом принятии наследства.

И, соответственно, оформить все на себя, раз другие наследники во-время наследство не приняли...

Они все трое сдали документы на наследство а один только все делает те не могут денег нет а хату надо.

Тогда все, как указал самый первый наш коллега в своем ответе Быков С.В.:

Если есть другие наследники, то лишить их наследства вы не можете, независимо от того, проживают ли они в квартире и ремонтируют ли её. Можете выкупить их доли с их согласия или просить их отказаться от наследства в вашу пользу. Если вы ремонтируете квартиру за свой счёт, можете взыскать с других принявших наследство наследников часть понесенных вами расходов, приходящихся на их долю.