Работа поваром в горячем цеху - расчет стажа и пенсии для 66-летней женщины

• г. Саратов

Маме сейчас 66 лет, 43 года она отработала поваром, является ли работа повар, работой в горячем цеху, сейчас она получает минимальную социальную пенсию 10800 рублей. По какай тарифной сетке прасчитывается стаж поваром? Какая должна быть пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Не является указанной работой, права на досрочную пенсию у нее нет. Пенсия у нее не социальная, а трудовая (страховая), она всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (с 2002 г.).