Как лишить отцовства бывшего супруга и удочерить ребенка новому мужу - практические рекомендации

• г. Саратов

Когда нашей совместной дочке было 2 месяца, мы развелись. После он 4 месяца платил алименты и на этом все. Дочку он не навещает, хотя я была не против, как ни как отец. Сейчас у меня новый муж, дочка называет его папой и не подозревает что он не родной. Поэтому именно сейчас и встал этот вопрос. Мой нынешний муж хочет удочерить. Где проживает мой бывший супруг я не знаю. Никак с ним связаться не могу. Если он нас видит то тут же переходит на другую сторону, либо отворачивается. Помогите с чего нужно начинать чтобы лишить отцовства и сразу же удочерить нынешнему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому вначале нужно пройти процедуру лишения, а уж потом удочерения.

С уважением.