Как лишить отцовства бывшего супруга и удочерить ребенка новому мужу - практические рекомендации

• г. Саратов

Когда нашей совместной дочке было 2 месяца, мы развелись. После он 4 месяца платил алименты и на этом все. Дочку он не навещает, хотя я была не против, как ни как отец. Сейчас у меня новый муж, дочка называет его папой и не подозревает что он не родной. Поэтому именно сейчас и встал этот вопрос. Мой нынешний муж хочет удочерить. Где проживает мой бывший супруг я не знаю. Никак с ним связаться не могу. Если он нас видит то тут же переходит на другую сторону, либо отворачивается. Помогите с чего нужно начинать чтобы лишить отцовства и сразу же удочерить нынешнему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому вначале нужно пройти процедуру лишения, а уж потом удочерения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Муж ушел из семьи когда я была беременной. Развелись. Сейчас живем в разных городах. Из роддома он нас не забирал, ни как не помогает, алименты не платит, не интересуется жизнью дочери. Дочке годик бывший муж даже не видел дочку, кроме как на фото в соцсетях. Хотела бы лишить его родительских прав, т.к.вступила в новый брак и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочку. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если да,то как это сделать?

Дело в том, что мой бывший муж хочет сделать ДНК, ребенок был рожден в браке, развод произошел когда дочке было 6 месяцев после развода с ней не виделся вообще, дочке 3,5 года. Алименты платит. Он хочет сделать ДНК для того чтобы выяснить от него он или нет, если нет то с меня хотят взыскать все выплаченные алименты, ну а если окажется, что дочка от нее, хотят назначить свидания. Мой нынешний муж удочерять ее не хочет, если сделать так чтобы бывший отказался от дочки. Как быть и что делать посоветуйте? И обязательно ли ее удочерять после отказа от биологического отца?

Мы с мужем розошлись когда дочке было 3 мес, 6 лет он вообще не интересовался ею, Я подала заявление на алименты уже через 6 лет он оплатил 2 месяца алименты, а дочка даже не знает его ни разу не видела, Я вышла замуж и она отцом называем моего мужа, Как я могу лишить родительских прав бывшего мужа, мой муж хочет удочерить дочку,

Моей дочке от первого брака 6 лет. Ее биологический отец не видится с ней уже три года, алименты не платит, я на них и не подавала, не хочу чтобы дочь потом, в его старости ему платила, если он этого захочет. Папой она зовет моего второга мужа. Сейчас у нас родилась еще дочка, у нас у троих одна фамилия, у старшенькой фамилия бывшего мужа, дочка страдает, хочет тоже чтобы фамилия была как у нас. Можно ли ей как то поменять фамилию? Или для этого нужно обязательно лишать отцовства ее отца (знаю, что это будет невозможно). Хотя мой второй муж был бы рад удочерить ее.

Спасибо.

С уважением Наталья.

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Мы с бывшим мужем имеет дочь. Ей сейчас 10 лет. На протяжении 10 лет жизни ее отец не занимался ее воспитанием, не встречался с ней и не участвовал в ее жизни. Алименты платил нерегулярно (регулярно платит последние 3 года). когда дочке был год через суд отказался выплатить материальную помощь на лечение дочери. Сейчас я состою в другом браке и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж на это согласие не дает. Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав.. не живем с ним с марта месяца 2013 года, развелись официально в январе 2014 года. Развелись из-за того, что распивал алкогольные напитки... живу с другим мужчиной, дочка называет его папой. И он хочет ее удочерить. Бывший муж алименты не платит, как подала на алименты, сразу уволился с работы... дочку навещал до января 2014 года (приходил выпивший или вовсе пьяный) и больше не приходит, не звонит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

У меня такой вопрос, мой бывший муж платить алименты, но сейчас мы решаем вопрос о том, что он дает разрешение на удочерение дочки моему нынешнему мужу, после того как мой муж удочерит дочку мою, бывший муж обязуется платить алименты? Или они автоматически снимаются с него? И буду ли я нарушать закон если алименты будут продолжаться взыскиваться с него?

Дочке 2,8 года, с мужем мы развелись когда ей было где то пол годика, она прописана у него в квартире, сейчас я хочу лишить его родительских прав чтоб мой новый муж мог ее удочерить, скажите если я его лишу прав и ее удочерит мой новый муж, может ли бывший муж, то есть ее отец выписать ее из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение