Незаконное возбуждение уголовного дела в отношении известного лица без уведомления - подробности появились спустя полгода

• г. Красноярск

Было вынесено постановления о возбуждении адм. расследования в отношении ИЗВЕСТНОГО лица 07 03 2017. Само лицо не было уведомлено и узнало об адм. расследовании через день после его закрытия и регистрации в КУСП аж 22 09 2017. В этот промежуток 18.08 2017 была назначена и проведена СМЭ в отношении НЕ известного лица и на основании результатов в действиях ИЗВЕСТНОГО лица усмотрели признаки уголовного деяния, что послужило основанием для закрытия адм. дела и возбуждении уголовного дела. Кто нибудь может пояснить где тут законная последовательность?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Викторович!

Основанием для возбуждения уголовного дела явился рапорт об обнаружении признаков преступления. Это законно.

Спросить
Пожаловаться

В случае возбуждения дела об административном нарушении и проведении административного расследования может ли быть так, что определение о возбуждении административного дела и проведение административного расследования вынесено в отношении одного лица/ организации, а протокол по итогу административного расследования составлен в отношении другого лица. При этом лицо, на которое в итоге составили протокол не было ознакомлено с определением о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. То есть лицо, на которое по итогу административного расследования узнало о нарушении спустя месяц, то есть по окончании административного расследования. Правомерно ли это?

Ответьте пожалуйста. В ч.4 ст.28.7 КоАП указано, что административное расследование должно проводить лицо, вынесшие определение о возбуждении дела и проведения расследования. Другое лицо может проводить расследование по решению руководителя органа или его заместителя. Правомерно ли, что дело возбудило одно лицо, а административное расследование провело другое, при этом в материалах дела нет решения руководства по тому, что расследование проводит лицо, не выносившее определения о его возбуждении или расследование проведено не уполномоченном лицом?

Какие функции должен выполнять Участковый полицейский? У меня мошенническим способом были выманены деньги и золото и теми же лицами украдены деньги из дома. Этих лиц Крышует Полиция это заметно, никаких мне документов по расследованиям не давали. Через вашу службу я обратился в Следственный Комитет, от которого пришёл ответ, что никакого расследования не было, а всё идёт от участкового, который якобы сам делал расследование и по его расследованию было вынесено постановление. Может ли Участковый заниматься расследованиями сам?

Можно ли на основании статьи в прессе, где было проведено журналистское расследование требовать возбуждения уголовного дела? Кто имеет право обратиться с таким заявлением сам пострадавший или само СМИ? Спасибо.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ.

Под сроком давности расследования уголовного дела понимается срок, при котором лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек определенный период времени?

Соответственно, если уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ, то какой максимальный срок дается на расследование такого уголовного дела, через какой период лицо освобождается от ответственности и дело можно прекратить?

Может ли должностное лицо проводящее административное расследование переквалифицировать адм. правонарушение в рамках адм. расследования?

Если дело прекращено из-за сроков давности и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против конкретного лица. В таком случаи можно как-нибудь обжаловать эти постановления порядке 125 упк?

(ведь в уголовных делах могут продлевать сроки расследования если они уже вышли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в этом случае уголовное дело передаться в другой следственный орган? Например уголовное дело возбудили в отделе полиции, входе расследования было выяснено что дело подлежит расследованию в СК и следователь выносит постановление о передаче уголовного дела в СК для дальнейшего расследования.

По кусп возбудили адм. дело в отношении известного лица. Через пять месяце по тому же кусп назначали смэ в отношении не известного лица и вменили вину известному. Сколько не искал, так и не могу найти внятного ответа по каким законам можно или нельзя так делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение