Как получить досрочную пенсию - история мужчины, которому исполняется 60 лет.

• г. Пермь

Мужу в январе исполняется 60 лет. Возможно ли и когда может выйти на досрочную пенсию. Стаж в январе 42 года, есть основание на досрочную пенсию 2 года 10 мес. Служба в амии 1 год 8 мес. из них 5 мес. госпиталь и в негодность. Начал работать с 30.08.78 г. после школы. 13.04.79 г уволен в связи с призывом.21.04.79 по 06.0181 служба. После армии работа с 19.03.81 г. по настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно - ст. 30 - 32, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

За досрочной пенсией нужно обратиться в отделение ПФР. Иногда возникают спорные вопросы. Например, не учтен льготный стаж или указана спорная должность. Все это можно решить, если предоставить дополнительные документы или в крайнем случае обратиться в суд.

Еще право на досрочную пенсию могут получить сокращенные работники. Если у них есть большой стаж, нужное количество коэффициентов, а до пенсионного возраста осталось меньше двух лет. Такая пенсия назначается по инициативе службы занятости, если будущий пенсионер встал на учет - п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1

Можете применить пенсионный калькулятор для расчета - по ссылке http://www.pfrf.ru/eservices/calc/