Как правильно разделить квартплату в неприватизированной квартире с несколькими нанимателями?

• г. Санкт-Петербург

У нас неприватизированная 3-х комнатная квартира. Наниматель старший брат.

Прописаны: старший брат и его несовершеннолетний сын, средний брат и его несовершеннолетняя дочь, младший брат (я, совершеннолетний) и мать.

Вопрос: возможно ли, и каким образом, разделить квартплату (лицевые счета) между всеми членами семьи?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Если все согласны, то можете обратиться с заявлением в УК. Если нет, то подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В управляющую компанию с совместным заявлением от всех прописанных кто то против если то через суд определяете порядок оплаты все имеют равные права нет понятия главного квартиросьемщика.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в УК с заявлением о разделе л/с, каждый будет платить за себя. Также следует обратиться во все ресурсоснабжающие организации для раздела. Справку о составе семьи получите у паспортиста только.

Спросить
Пожаловаться

Да такой вариант возможен. Статья 69 Жилищного Кодекса РФ предусматривает равенство жилищных прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи. В Вашем случае есть два пути добровольно, если все члены семьи согласны на разделение счетов и через суд.

1) Если все согласны, то нужно получить согласие всех лиц проживающих в квартире, заверить у нотариуса, обратится в ЕИРЦ с заявлением о разделении счетов (Единый информационный расчетный центр, 88124448821, Шаумяна, д.20).

2) Если согласия всех проживающих в данной квартире нет, то следует обратится в суд с заявлением о разделе лицевых счетов, после получения решения суда обратится в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, что-бы осуществить процедуру раздела лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Нас в квартире прописано трое. Мать, старший сын и младший. Старший сын с семьей не общается. Коммунальные услуги оплачиваем полностью. Старший сын игнорирует оплату. Каким образом повлиять на старшего сына?

Возможно ли разделить лицевые счета. Что бы он платил самостоятельно?

Мать и два совершеннолетних сына.3-х комнатная квартира приватизирована старшим из нихВ квартире прописаны он,младший брат с семьей и мать. Мать в свое время и получала эту квартиру. Так вот вопрос-может ли старший брат выселить семью по коммуналкам, если у младшего брата ребенок 1.8 года прописаный в этой квартире.

Квартира неприватизированная. Прописаны 3 (мать (наниматель), сын,несовершеннолетняя внучка). Можно ли прописать совершеннолетнюю дочь нанимателя на эту площадь. До 1997 года дочь была прописана в этой квартире по ордеру.

Вопрос: Скажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны мой отец сестра, я (наниматель) и моя трех летняя дочь. Мой отец хочет разделить лицевые счета без нашего согласия квартира трех комнотная. . И вообще возможно ли разделить счет и какие пеимущества это дает на квартиру. Зарание спасибо...

Муниципальная квартира. Прописаны 4 чел: мама (наниматель), дочь совершеннолетняя, сын совершеннолетний и его несовершеннолетний ребенок.

Сын год назад женился, с тех пор живет у жены на квартире (при этом не прописан у нее)

Недавно сын в устной форме потребовал «свою долю» от стоимости квартиры.

Вопрос: Может ли на законных основаниях член семьи нанимателя требовать «свою долю» от муниципального жилья, без согласия нанимателя и других членов семьи нанимателя?

8 лет назад умерла мать. У неё 3 сына, старший и младший были прописаны с ней, а средний был раньше прописан, на день её смерти не был прописан в квартире. В наследство осталось неприватизированная квартира и 15 соток земли в постоянное пользование. Старший брат умер, младший остаётся в квартире. Может ли средний брат претендовать на наследство матери?

Что можно сделать в данной ситуации? В 2-х комнатной квартире прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей, мой старший брат и моя мать. Квартира неприватизированна. Возможно ли как-то разъехаться? Может быть можно признать эту квартиру комунальной, т.к. по сути тут проживает две семьи (мать с сыном и я с детьми)? Может быть можно разделить лицевые счета и далее разменивать квартиру? Возможно, это можно сделать в судебном порядке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение