Как правильно разделить квартплату в неприватизированной квартире с несколькими нанимателями?

• г. Санкт-Петербург

У нас неприватизированная 3-х комнатная квартира. Наниматель старший брат.

Прописаны: старший брат и его несовершеннолетний сын, средний брат и его несовершеннолетняя дочь, младший брат (я, совершеннолетний) и мать.

Вопрос: возможно ли, и каким образом, разделить квартплату (лицевые счета) между всеми членами семьи?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Если все согласны, то можете обратиться с заявлением в УК. Если нет, то подать иск в суд.

В управляющую компанию с совместным заявлением от всех прописанных кто то против если то через суд определяете порядок оплаты все имеют равные права нет понятия главного квартиросьемщика.

Обратитесь в УК с заявлением о разделе л/с, каждый будет платить за себя. Также следует обратиться во все ресурсоснабжающие организации для раздела. Справку о составе семьи получите у паспортиста только.

Да такой вариант возможен. Статья 69 Жилищного Кодекса РФ предусматривает равенство жилищных прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи. В Вашем случае есть два пути добровольно, если все члены семьи согласны на разделение счетов и через суд.

1) Если все согласны, то нужно получить согласие всех лиц проживающих в квартире, заверить у нотариуса, обратится в ЕИРЦ с заявлением о разделении счетов (Единый информационный расчетный центр, 88124448821, Шаумяна, д.20).

2) Если согласия всех проживающих в данной квартире нет, то следует обратится в суд с заявлением о разделе лицевых счетов, после получения решения суда обратится в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, что-бы осуществить процедуру раздела лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги.