Платить за вывоз мусора - правомерно ли начисление при удаленном расположении контейнеров в селе?

• г. Москва

Правомерно ли начисление платы за вывоз мусора, если контейнеры в принципе в селе есть, но расположены не на моей улице, а на расстроянии примерно 1,5 км от дома?

На мое письмо с просьбой не начислять плату за вывоз мусора до тех пор, пока контейнер не будет установлен в допустимых пределах от домов на нашей улице, рег. оператор сообщил, что эту информацию они передали органам местного самоуправления, для установки дополнительных контейнеров в населенном пункте с целью улучшения качества услуг. Что мусор в населенном пункте вывозится регулярно, а, соответственно, все произведенные мне начисления правомерны. И значительная удаленность места накопления ТКО от моего дома не является причиной не оплачивать услуги рег. оператора.

Верна ли эта позиция? Или эти начисления не правомерны?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Начисление платы является правомерным.

Что касается удаленности контейнеров, то в данном случае обратитесь с претензией в органы местного самоуправления. Именно они определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.