За результат в талоне алкотестера должен подписаться инспектор ДПС или водитель?

• г. Москва

За результат в талоне алкотестера должен подписаться инспектор ДПС или водитель?

Ответы на вопрос (2):

Требования предъявляемые к приборам и к самой процедуре.

Понятые - необходимо присутствие двух понятых

Поверка – на прибор должна иметься действующая поверка

Печать (распечатка) - результат тестирования должен быть распечатан на бумаге

Порог - результаты ниже 0,16 мг/л расцениваются как «трезвые»

Погрешность – порог 0,16 мг/л учитывает все погрешности алкотестера, результат, показанный прибором является окончательным, к нему ничего прибавлять или отнимать не следует.

Если прибор показал 0,16 мг/л и выше – инспектор обязан составить акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который должны подписать проверяемый, проверяющий и двое понятых. При несогласии водителя с результатами освидетельствования в акте делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в лечебное учреждение. При показаниях алкотестера 0,15 мг/л и ниже - акт освидетельствования не составляется.

Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) подпись на распечатке алкотестера не предусмотрена.

Здравствуйте! Если речь идет об освидетельствовании на месте и подписях на бумажном чеке-носителе, тогда предусматривается подпись ИДПС и лица который подлежит освидетельствованию.