Сыну 19 лет обвиняют по статье 228.1 - грозит ли ему реальный срок? Как правильно действовать?

• г. Краснодар

Сыну 19 лет, ранее за наркотики не привлекался. Недавно его поймали. Отсидел трое суток в спецприемнике по 6.9. Далее сказали что будет административка по 6.8. Но на днях его вызвали и заставили подписать бумагу что вещество, которое у него изъяли было большего объема, чем на самом деле. Сейчас его обвиняют по статье 228.1. Грозит ли реальный срок? Судимостей не было, но полгода был на учете в пдн (мелкая кража) и в данный момент не учится, бросил учебу. Что стоит делать сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Статья 228.1 УК РФ достаточно серьезная, поэтому вполне возможен реальный срок Что делать сейчас? Нужно искать хорошего адвоката

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Вам сейчас срочно нужно нанимать в Реале адвоката.

Ув. Марина, сейчас необходимо как можно скорее обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет защищать Вашего сына. Заочно что-то советовать не зная деталей невозможно.

Здравствуйте.

Обвиняют его возможно в сбыте наркотиков видимо, если вы правильно указали статью.

Это стоит уточнить в первую очередь.

Есть ст. 228 часть 1 УК - это преступление не большой тяжести - незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта. В данном случае вероятно условное осуждение или штраф. А по первому разу дело вообще можно попробовать прекратить без судимости.

А есть 228. (точка в данном случае "прим" означает). Там четыре части и они это преступления от тяжкого, до особо тяжкого.

Последствия могут быть крайне серьёзными если речь о ст. 228 прим., независимо от части.

Вам стоит озаботиться адвокатом для сына, что-бы он разобрался в ситуации и помог минимизировать последствия.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.