Как расторгнуть кредитный договор - вопросы о страховке и сроках

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Взят кредитный займ 28 декабря 2020 г.Дома заемщик только внимательно прочитал договор. Получается что деньги взять собирались 300 тыс. Они и пришли на карту. Но снять можно только 220 тыс. руб.Остальные 80 тыс. это страховка. Заемщик хочет расторгнуть кредитный договор 11 января 2021 г. Раньше никак-новогодние праздники. Заемщик с карты деньги не снимал, т.е деньгами банка не пользовался вообще. Вопросы-1. Успевает ли заемщик расторгнуть договор в течении 14 дней? 2. Что делать со страховкой? Нужно ли писать заявление об ее отмене или страховка аннулируется автоматически в связи с расторжением договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Расторгайте договор по страховке в течение 14 банковских (рабочих для банка) дней.

Успеваете.

Вы заявляете - договор расторгается.

Нужно условия договора читать, просто так расторгнуть договор нельзя, все равно придётся проценты заплатить по нему, деньги вам прислали на вас расчетный счет, могли пользоваться, то что не снимали не останавливает проценты. От страховки можете отказаться в течении 14 дней и попросить вернуть деньги, там сроки не прошли если до 11 отправите заявление, ну и по почте можно было отправить, они частично должны работать все равно.