Родитель инвалида получила выплаты по ошибке и теперь должна 90000 рублей - можно ли выплачивать долг по частям?
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня ребёнок инвалид по уходу получала ежемесячные выплаты, после этого я оформила инвалид 3 группы, по незнанию получала выплаты то и другое, и теперь я должна в пфр 90000 рублей. Могу ли я сама потихоньку выплачивать до полного погашения?

Ответы на вопрос (7):

Если взыщут, то вашего согласия на удержание не спросят. Но вы можете подписать в ПФР соглашение о погашении.

Советую вам выплачивать по договору (соглашению) с ПФР. Предложите им составить договор о выплате долга в рассрочку.

Здравствуйте, Наталья! Это не Вы должны знать, а в ПФ. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. деньги Вы вправе не возвращать, а если подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то подайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) со ссылкой на применение положений статьи 1109 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Да, можете.

Можно либо договориться с ними и подписать соглашение.

Либо уже после того как суд примет решение - просить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Таким образом можно выплачивать частями.

Вам необходимо с пфр заключить письменное соглашенте о добровольном возврате переплата в рассрочку (ст. 421 гк рф). В противном случае пфр может начислить вам проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 гк рф и взыскать судебные издержки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В то же время из ст. 1109 ГК РФ следует, что взыскание с пенсионера сумм переплаченной пенсии возможно только при установлении недобросовестности со стороны пенсионера или счетной ошибки.

Вам начислили средства ПФР, а значит это ошибка ПФР и взысканию не подлежат.

Добрый день!

Ваш случай подпадает под ч.4 ст. 1109 ГК РФ: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В перечне документов для оформления пособия/пенсии отсутствует справка об отсутствии иных пенсий/пособий, т.к. ПФ РФ такими сведениями уже располагает и несет ответственность за двойные начисления и выплаты.

ПФ выставляет требования о возврате денег с целью исправить свою ошибку, т.к. большинство граждан не решается доводить дело до суда.

Вы имеете право не возвращать деньги. Если же ПФ обратиться в суд, то необходимо придти в заседание и подать письменные возражения, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ. ПФ должен будет доказать суду, что вы знали о неправомерном получении денег (ваша позиция - отсутствие специального образования, ПФ не требовал справку об отсутствии иных пенсий/пособий). Вы должны будете доказать, что ПФ устанавливал вам пособие по уходу, т.е. знал о таких выплатах; вести счета граждан - его прямая обязанность; на каждого гражданина в ПФ формируется отдельное дело, в которое должны поступать все сведения о нем.