Ветеран боевых действий столкнулся с незаконным арестом на счету - как действовать в отношении пристава и вернуть ЕДВ?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. Я являюсь ветераном боевых действий, в связи с чем получаю единовременные денежные выплаты (ЕДВ), которые поступают на мой счёт. В 2013 или в 2014 году на данный счёт был наложен арест ФССП, в связи с судебной задолженностью и возбуждением ИП. С тех пор я ЕДВ не получал, хотя на счёт они поступают. Недавно я узнал, что действия судебного пристава являются незаконными, т.к. на данные счета запрещено накладывать арест и после этого я где то в Законе читал, что это действительно так. Плюс ко всему, ЕДВ,поступавшие на мой счёт, пристав переводил в счёт долга, что по моему мнению является полнейшим беззаконием. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1-с какого года (времени) действует запрет на наложение ареста на данные счета? 2-могу ли я потребовать от пристава снять арест с моего счёта,чтобы воспользоваться находящимися на нём деньгами? 3-и самое интересное, что мне делать в отношении пристава, который незаконно переводил деньги с моего счёта в счёт долга по ИП (исполнительному пр-ву), написать жалобу или подать заявление в суд, с требованием возмещения причинённого мне ущерба? В настоящее время этот пристав уже не работает, но на сколько мне известно, за неправомерные действия материального характера, они (приставы) несут ответственность даже после увольнения со службы. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подавать заявление согласно ст 360 220 КАС на службу ФССП где у вас было возбуждено ИП с требованием снятие ареста и возврата денежных средств.