Когда будет амнистия и кого она касается - история брата, осужденного по статье о хранении наркотиков.

• г. Екатеринбург

Скажите амнистия скоро будет и кого она кОснется? У меня брат осужден на 10,5 лет-228 ст. хранение наркотиков. Отсидел 4 года и 2 месяца. Когда он сможет выйти по УДО? ВЕДЕТ СЕБЯ ХОРОШО, РАБОТАЕТ ТОЖЕ ТАМ НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ У РУКОВОДСТВА ИК.

Ответы на вопрос (3):

В лучшем случае через 3.5 года... никто вам не даст ответ будет ли амнистия... наверху думают еще нужна она или нет.

Здравствуйте!

Амнистия и удо - это разные вещи. Амнистию пока не объявляли. Что касается удо, уточните, по какой части статьи 228 УК назначено наказание? И также уточните, у него статья 228 или 228.1 УК?

Здравствуйте.

Тут надо прояснить несколько моментов.

Во-первых, предположу, что брат осужден за сбыт наркотиков, так как к 10 с половиной годам обычно не осуждают, если только по части 3 ст. 228 УК или по совокупности преступлений (приговоров).

Во-вторых амнистия ни на сбыт ни на хранение в особо-крупном размере ранее ни когда не распространялась.

Ваши варианты, что-бы сократить срок это обжалование приговора для сокращения наказания, либо ждать, когда можно будет подать ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы более мягким или сроков УДО.

Предположу, что человек осужден по части 4 ст. 228.1 УК

УДО возможно после отбытия 3/4 от общего срока.

Замена лишения свободы более мягким наказанием после отбытия 2/3 срока, а для замены на принудительными работами надо отбыть более половины срока.

Пока можно только обжаловать приговор.

Если реально надумаете попробовать сократить срок, напишите личные сообщения, обсудим ситуацию.