В кредитном договоре МФО указали мой номер телефона. Чем мне это грозит? Не попадаю ли я под поручителя, заёмщика и созаёмщика?

• г. Нижний Новгород

В кредитном договоре МФО указали мой номер телефона. Чем мне это грозит? Не попадаю ли я под поручителя, заёмщика и созаёмщика?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Олег

На самом деле если бы я выдавал займы гражданам, в любом случае постарался бы зафиксировать всю информацию касающуюся заемщика. В том числе и номера телефонов.

Номер телефона ничего не дает, Вам следует подать в МФО претензию, чтобы Ваши данные удалили и прекратили их обработку, также подайте жалобу в ГУ БФ РФ и Роскомнадзор.

Уважаемый Олег!

Во-первых, если Вы не заемщик и не поручитель по этому договору займа (кредиты выдают только банки, а не МФО), то ваш № телефона без вашего согласия не может быть указан в договоре займа Займодавцем (МФО).

Во-вторых, все вопросы, связанные с поручительством по кредитному договору или по договору займа очень подробно регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете хоть сейчас ознакомиться.

Такого понятия, как "созаемщик" по кредитному договору или по договору займа, в нашем Российском законодательстве не существует.

Но банк может заключить кредитный договор, а МФО договор займа, в которых может быть 2 или даже 3 заемщика.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Кредит брал не я, а знакомая и указала мой номер телефона!

Заимодавец в любом случае старается, собрать все сведения о заемщике, она указала ваш номер телефона, а вы заявите, что бы этот номер не использовался.

Ну меня попросили, сослались на трудную жизненную ситуацию я и дал номер телефона свой. Но номер телефона то не порождает права и обязанности?

Номер телефона не порождает прав.