Как вернуть гражданского мужа, не имеющего гражданства РФ, в Россию - варианты и возможности.

• г. Екатеринбург

Гражданский муж не имеет гражданство РФ, выехал из страны, могу ли я оформить его вызов в Россию, или подскажите пожалуйста другие варианты его возврата.

Ответы на вопрос (2):

Оформить приглашение для иностранца в Россию могут не только граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или по месту временного пребывания, но и постоянно проживающие в России иностранные граждане.

Приглашение можно оформить на сайте Госуслуг

Физические лица могут подать ходатайство о выдаче приглашения только с частной целью въезда на территорию России и правом оформления иностранному гражданину в консульском отделе посольства России однократной или двукратной визы сроком действия до 90 дней.

Приглашающая сторона несет административную ответственность за соблюдение иностранцем порядка проживания или пребывания в России: заявленная цель въезда должна соответствовать фактически осуществляемой деятельности, выезд должен быть обеспечен своевременно.

Вы можете оформить приглашение в РФ в качестве гостя, затем оформить РВП и найти работу, последнее будет сложнее. Обратитесь в ГУВМ МВД, там скажут, чо надо для этого.