Возможно ли получение выплат одновременно по нескольким категориям в Москве для инвалидов 2 группы, ветеранов войны и «детей войны»?

• г. Москва

Есть ли возможность одновременного получения выплат по категориям инвалид 2 группы, ветеран войны, «дети войны» в Москве? Или выплата производится только по одной из указанных категорий?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

По разъяснению Пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы с 1 января 2021 года в столице появится новая региональная льготная категория — «дети войны». Это лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года (Закон города Москвы № 23 от 11 ноября 2020 года).

Таким образом, начиная со следующего года в столице будет четыре региональные льготные категории: труженики тыла, реабилитированные лица, ветераны труда и «дети войны». Обозначив юридический статус «детей войны», государство отметило их вклад в Победу над фашизмом и восстановление страны в послевоенные годы.

Стоит отметить, что значительная часть граждан, родившихся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, уже относится к каким-либо льготным категориям и получает соответствующие меры социальной поддержки, как в виде денежных выплат, так и в виде льгот, предоставляемых в натуральном выражении.

Напомним, с 1 января 2020 года Правительством Москвы была установлена ежемесячная выплата лицам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года — 1 584 рубля. С 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты детям войны, как и все другие социальные выплаты, будет проиндексирован на 3,7% и, таким образом, составит 1 643 рубля.

Ежемесячная выплата детям войны установлена в беззаявительном порядке. Ожидается, что в 2021 году ее будут получать порядка 71,5 тысячи человек, в том числе москвичи, родившиеся в период с 4 сентября по 31 декабря 1927 года, не имеющие в настоящее время никаких льгот.

Кроме ежемесячной выплаты «детям войны» установлены дополнительные меры социальной поддержки:

бесплатный проезд городским и пригородным железнодорожным транспортом;

санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом (для неработающих граждан);

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому.

Подробнее ➤

Так как это отдельная социальная льгота, то выплата по ней не связана с иными социальными выплатами и не поглощается ими.