Ритуальная компания получила деньги, но не выполнила все обязательства - как обезопасить себя в такой ситуации?

• г. Москва

Ритуальная компания получила деньги, но не выполнила всех обязательств, по договору. В связи с психологическим потрясением, не было осмысления в написании расписки (время до похорон было всего 1,5 дня) о отказе каких-либо претензий за оказанные услуги. Осмысление пришло позже, что все услуги пришлось оплачивать самому. Деньги, что взяли, отказываются возвращать, ссылаясь на расписку, что все выполнили и претензий нет.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения претензии обращайтесь в суд. Исполнитель должен доказывать, что оплаченные работы исполнены им.

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете оспорить в суде выдачу расписки об отсутствие претензии за оказанные услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как видно из вышеприведенной нормы права Вам нужно будет в суде как-то доказать, что Вы на момент выдачи расписки не понимали значение своих действий. Исход дела, на мой взгляд - с вероятностью 50 на 50, который зависит сможете ли Вы убедить суд, что в момент выдачи расписки Вы находились в состоянии психологического потрясения и не понимали значение выданной расписки.

Вам необходимо, на основании закона "О защите прав потребителя", написать претензию ритуальной компании о том, что они не выполнили (какую услугу) на какую сумму и предложить в добровольном порядке возвратить деньги. Если откажут или не ответят, то обратиться в суд с исковым заявлением.

Какая именно ритуальная компания?

В Москве?