Как защититься на суде в случае подачи иска после истечения срока исковой давности?

• г. Челябинск

По карте был последний платёж в 2015 году. В январе 2021 банк подал в суд. В 2016 был судебный приказ, он отменён. Можно ли на суде в устной форме заявить о применении срока исковой давности в устной форме. Или обязательно писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Заявить можно и в устной форме, но для большей надежности я бы все же рекомендовал вам составить письменное заявление о применении сроков исковой давности.

Уважаемый Алексей! При исчислении срока исковой давности по существу заявленных к Вам исковых требований рекомендую иметь в виду, что в постановлении от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (пункт 17).

По смыслу статьи 204 ГК РФ

начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа
(пункт 18 абзац первый того же постановления Пленума ВС РФ).