Вопрос - Могу ли я получать вторую пенсию, работая на гражданке, имея стаж 15 лет и проживая на Севере, если мне уже исполнилось 60 лет?

• г. Чита

В этом году мне исполнится 60 лет. получаю пенсию по выслуге лет отработав в милиции. Сейчас тружусь на гражданке. Имею стаж 15 лет. Имею ли право получать вторую пенсию? Проживаю на Севере.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для назначения пенсии по линии ПФР должны выполняться три условия:

1 - достижение пенсионного возраста

2 - наличие требуемого страхового стажа,

3 - наличие требуемых пенсионных баллов

Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года. При этом, в 2024 году для назначения страховой пенсии требуется 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионных балла.

Для назначения пенсии досрочно с учетом северного стажа необходимо условие по страховому стажу - не менее 25 лет.