Неисправный электросчетчик - возможное отключение электроэнергии и заявление на обследование прибора

• г. Ярославль

Не заметила вовремя, что электрический счетчик не крутит показания. В энергосберегающую компанию написала заявление об обследовании прибора учета, когда второй раз заметила, что показания не изменились. Специалисты должны прийти после новогодних каникул. Соседка сказала, что будет решать вопрос об отключении мне электроэнергии в ЕИРЦ.

Что будет за не вовремя написанное заявление об обследовании прибора?

Имеют ли право отключить электроэнергию у меня в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна!

Нет конечно. Поломка электросчетчика не является основанием для отключения электроэнергии.

В Вашем случае на месте инспектор должен составить акт о неисправности счетчика электроэнергии. Для этого он осматривает прибор на предмет стороннего вмешательства в его конструкцию, снимает последние показания и после этого уже составляет документ. Обязательно при составлении акта уточните, какую причину поломки вписывает инспектор, чтобы потом не возникло разногласий и вытекающих проблем.

Оплата электроэнергии будет происходить по среднемесячному показателю. Он в свою очередь определяется по предыдущим отчетным периодам, в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ №354, п. 59 «а».

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!