Как получить расчёт и уволиться без отработки при неофициальной работе - доказательства и подробности

• г. Петрозаводск

Как уволиться без отработки и получить расчёт, если работал не официально? Переписки и документы доказывающие, что работал на эту фирму имеются, в виде скриншотов и фото. Договор не был заключён. Работодатель не хотел оформлять официально, чтоб не платить налоги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы сами пишете что работали не официально, поэтому о какой отработке может быть речь. Отрабатывают только при официальном трудоустройстве.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у Вас есть доказательства того что Вы работали.

Вам необходимо объявить работодателю о намерении уволиться и потребовать расчет, в случае не исполнения то Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию, и в Прокуратуру. Эти проверки работодателю мягко сказать не понравятся.

Всего Вам хорошего.

Не забывайте говорить спасибо!