• г. Хабаровск
Вопрос №18122282

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.01.2021, 08:26

Если вы " поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием" , вы должны заранее с администрацией ВУЦ обсудить данную проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.01.2021, 08:44

Александр!

Ваш вопрос имеет только одно утверждение. Не можете!

Ответ заложен в ч.1 ст. 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Императивность выражена в слове "обучающийся", т.е. по окончании обучения на очной форме, в силу этой статьи, Министерство обороны РФ должно расторгнуть с Вами договор об обучении в военном учебном центре

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
11.01.2021, 10:34

Гражданин, проходящий обучение в УВЦ, может быть отчислен из него:

в связи с отчислением из высшего учебного заведения;

за невыполнение им условий договора;

за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

за нарушение устава или правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения (УВЦ);

если он перестал соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

в связи с невозможностью продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

Срок обучения по программе подготовки офицера запаса – не менее 2,5 лет (450 часов), сержанта запаса – не менее 2-х лет (360 часов), солдата запаса – не менее 1,5 года (270 часов).

Студентам, которые завершили обучение в университете и на учебном сборе, а также успешно прошли итоговую аттестацию, присваивается воинское звания офицера, сержанта или рядового с одновременным зачислением в запас.

Студентам, которые не прошли итоговую аттестацию по основной образовательной программе высшего образования (по гражданской специальности) и не получили диплом о высшем образовании, воинские звания не присваиваются.

На сколько обучились, тем и пошли служить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №18122305

Обсуждаем. Администрация говорит - мы вас обязаны отчислить после защиты диплома. Интересует исключительно законность данного утверждения.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
11.01.2021, 08:42

Александр! Зависит от условий заключенного договора об образовании (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако получение Вами образования в другом месте в общем случае не должно влиять на право получения параллельно образования в другом. В любом случае нужно изучить положения договора, чтобы делать более определенные выводы.

Цитата:
Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Примерные формы договоров о высшем образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Примерная форма договора о дополнительном профессиональном образовании утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.01.2021, 08:48
Это лучший ответ

Александр!

Министерство обороны правомерно основывается на нормах ч.1 ст.20 Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки
.

Поскольку слово обучающийся не имеет сослагательного значения, то Минобороны обязано расторгнуть с Вами контракт после окончания обучения по очной форме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
11.01.2021, 10:36

Гражданин, проходящий обучение в УВЦ, может быть отчислен из него:

в связи с отчислением из высшего учебного заведения;

за невыполнение им условий договора;

за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

за нарушение устава или правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения (УВЦ);

если он перестал соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

в связи с невозможностью продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

Срок обучения по программе подготовки офицера запаса – не менее 2,5 лет (450 часов), сержанта запаса – не менее 2-х лет (360 часов), солдата запаса – не менее 1,5 года (270 часов).

Студентам, которые завершили обучение в университете и на учебном сборе, а также успешно прошли итоговую аттестацию, присваивается воинское звания офицера, сержанта или рядового с одновременным зачислением в запас.

Студентам, которые не прошли итоговую аттестацию по основной образовательной программе высшего образования (по гражданской специальности) и не получили диплом о высшем образовании, воинские звания не присваиваются.

На сколько обучились, тем и пошли служить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №18122315

Защита диплома означает окончание обучения по специальности инженер-технолог. Допустим. А ВУЦ - это вообще отдельное учебное заведение. Там дают специальность танкист.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир
11.01.2021, 08:37

Так и опишите ситуацию подробно!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Требуют справку-подтверждение на работе после окончания университета.

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2019, 11:16

Здравствуйте.

Вам ВУЗ должен выдать и справку подтверждение тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.03.2019, 11:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. [b]справку вызов, - обязаны предоставить! [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Правомерно ли не дали медаль при окончании школы?

Мальчик учится с 1-го класса в муз. училище... в июне защита диплома... где он получает подтверждение об окончании среднеобразовательной программы и диплом специалиста... ему 19 лет... но...его призывают 22 мая в армию не дав закончить обучение... где входит программа обучения об окончании школы и получения диплома специалиста... это правомерно?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2017, 00:08

Нет не правомерно, ему положена отсрочка. В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службы. Изменения вступили в силу с 01 января 2017 года. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Достоверна ли эта информация?

Помогите разобраться пожалуйста. При окончании обучения в негосударственном медицинском вузе, нам выдадут дипломы установленного образца. Скорее всего с таким дипломом нельзя поступить в ординатуру. У нас в вузе говорят, что после получения диплома, можно пройти полугодичное обучение, в государственном вузе, заново сдать там гос. экзамены и получить новый диплом государственного образца. Достоверна ли эта информация? Нигде документа подтверждающего это найти не смогла.

Юрист г. Архангельск
26.04.2017, 00:43

С негосударственным дипломом Вы являетесь специалистом, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по аккредитованной специальности. Чтобы сдать ГИА в аккредитованном ВУЗе, нужно восстановиться на последний/предпоследний семестр 6 курса, возможно досдать дополнительные дисциплины, чтобы выполнить аккредитованную учебную программу и быть допущенным до сдачи ГИА.

Такой расклад не прочтете ни в одном НПА, но получение диплома гос. образца выглядит именно так и соответствует ФЗ "Об образовании в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Эвалюация диплома в WAS

Необходимо сделать эвалюацию диплома о высшем образовании. Обучение проходило в г.Москве на заочной форме обучения, 6 лет. Квалификация по диплому присвоена "специалист". Эвалюацию диплома планирую делать в WES. Вопрос в следующем: будет ли WES эвалюировать диплом о высшем образовании полученном на заочной форме обучения?

Пользователь г. Воронеж
11.04.2020, 23:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[b]Эвалюация дипломов в WES[/b]

https://julik.space/2016/08/31/evaluation-wes/

Коммент владельца блога:

[quote]в WES одинаково и очников и вечерников и заочников оценивали[/quote]

Кстати, если вписать фразу Вашего вопроса в поисковик (Гугл, напр.), он выдаёт массу интересных статей (Германия, США, Канада).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Каким то образом удалили номер диплома из реестра, диплом выдавался в 2003 году заочная форма обучения,

Каким то образом удалили номер диплома из реестра, диплом выдавался в 2003 году заочная форма обучения, каким образом можно подтвердить своё обучение в вузе?

Юрист #3269145
Юрист г. Владивосток
06.08.2015, 09:40

Здравствуйте Сергей!

Направьте запрос о высшем образовании в учебное заведение, которое выдало документ, проверьте номер диплома, специальность, данные о выпускнике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Учебы за 1 мес. службы. Время обучения считать от дат приказов о зачислении...

Мол. человек обучался в гос. ВУзе по специальности юриспр. Очно с 01.09.2002 по 20.06.2007 (20.06.07 защита диплома). Приказом зачислен на обучение 09.08.2002, а отчислен в связи с окончанием приказом 25.06.2007. Учеба засчитывается в льготный стаж 2 мес. учебы за 1 мес. службы. Время обучения считать от дат приказов о зачислении и отчислении или от дат обучения и получения диплома (как в дипломе написано с 01.09.02 по 20.06.07)?

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2022, 02:17

Период обучения - указанный в документе об образовании (дипломе).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты,

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Адвокат г. Тобольск
30.03.2009, 15:40

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
30.03.2009, 15:44

Здравствуйте, Александр, ст.249 ТК РФ устанавливает диспозитивную норму. Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. А в Вашем соглашении с работодателем предусмотрено как раз ИНОЕ: отработать два года после обучения. Так что администрация в данном случае права и ничего не нарушает. Вам следовало смотреть внимательнее при заключении соглашения. Ведь обучение - это Ваше право, а не обязанность. Вы могли и отказаться, если условия соглашения Вас не устраивали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Биробиджан

Правомерно ли при отгуле из зарплаты удержали оплату вдвойне?

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2014, 09:14

А что в ученическом договоре по этому поводу написано?

Вам помог ответ?ДаНет

1) законно ли требование проработать у Работодателя в течение периода обучения, после получения диплома?

У меня есть Доп. соглашение к трудовому договору по поводу моего обучения в уч.заведении (Финляндия). Обучение заочное, езжу 3-6 дней в месяц в Финляндию для сдачи экзаменов и т.п. Обучение является бесплатным, при этом расходы по проживанию и прочие командировочные расходы Работника берет на себя Работодатель (цитата из соглашения). По нему Работник также обязан: .. получить диплом об окончании, ..После получения диплома проработать у Работодателя не менее периода фактического обучения (около 2-х лет).

2 вопроса в связи с этим.

1) законно ли требование проработать у Работодателя в течение периода обучения, после получения диплома?

2) в случае моего увольнения по собств. Желанию (раньше, чем закончу обучение), имеет ли Работодатель право потребовать от меня возмещения каких-либо затрат на обучение (оплата стоимости билетов, гостиницы, командировочных)?

Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
21.10.2010, 15:53

Здравствуйте, Татьяна!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Нашим трудовым законодательством принудительный труд запрещен, статья 4 ТК РФ. Так что требование само по себе незаконно.

2. Да, имеет, если это прописано в Дополнительном соглашении.

Рекомендую Вам правовую экспертизу договора у юриста прежде чем предпринимать какие-либо серьезные шаги по смене работы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение