Как подать заявление на алименты, если я домохозяйка с общим ребенком и меня содержит новый муж?

• г. Москва

Мы с бывшим мужем в разводе уже несколько лет, у нас общий один ребенок. Хочу подать на алименты. Я домохозяйка моего ребенка и меня содержит нынешний муж.

Подскажите при подаче заявления какие необходимы документы прикладывать?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства вас и ребенка. Если можете указать место работы бывшего супруга, то укажите в вашем заявлении о вынесении судебного приказа.

Заявление о взыскании алиментов, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка и вас по месту жительства, если вы зарегистрированы по разным адресам, то акт о совместном проживании, копия Свидетельства о расторжении брака (при наличии). Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Документы для подачи на алименты в суд подаются:

- заявление о взыскании алиментов-оригинал и копия;

- копия свидетельства о рождении каждого ребенка;

- копия свидетельства о расторжении брака;

- справки о доходах обеих сторон;

- справки с места жительства ребенка и родителей.

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.