Считаеться ли это ложными показаниями и что можно предпринять?

• г. Екатеринбург

На мою маму её сожитель написал заявление, о том, что она его избила вследствии чего ему была сделана операция. Она этого не делала. Он ей решил отомстить таким образом за то.что он ей сломал руку и был суд и ему дали год условно. Считаеться ли это ложными показаниями и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Если он все что Вы описали сообщил в полицию и это не соответствует действительности, то полиция должна рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но Вы должны постараться доказать , что этого не было, что это его выдумки и т.д. и постараться привести этому доказательства.

С уважением,