Какие документы я могу запросить, чтобы убедиться в профессионализме врача, выполнившего операцию моему дедушке?

• г. Ярославль

Моему дедушке буквально неделю назад делали операцию в больнице. После этой операции ему 3 раза ее переделывали, т.к.изначально операция была сделана неправильно. Врач, который делал первую операцию, как отзывались ее коллеги, справляется с операциями безупречно. Какие документы я могу у нее попросить предоставить, что убедиться в том, что она действительно может осуществлять операционную деятельность?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации, обратитесь с жалобой в отдел здравоохранения.

Доброго времени суток, уважаемая Лилия Михайловна!

Начнем с того, что запрашивать информацию о состоянии здоровья дедушки, а равно медицинскую документацию, Вы вправе лишь в том случае, если есть доверенность, либо он дал письменное согласие на предоставление Вам искомых сведений (ч. 3 ст. 13, ч. 4, 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Если у Вас есть сомнения, то от имени дедушки следует подать жалобу на некачественную медицинскую помощь в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или страховую медицинскую организацию, выдавшую полис.