Какой возраст у детей для самостоятельного выбора родителей при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе. С какого возраста ребенок сам может решать с кем из родитей остаться жить?, или сколько лет должно быть ребенку, чтоб суд учел его пожелание? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

смотря как идет процесс, одна из сторон может назначить судебно психологическую экспертизу которая пообщавшись с ребенком , даст свое заключение. В суде мнение ребенка может учитываться с 10 лет

До 18 лет - решает СУД! Учёт мнения ребёнка может быть в любом возрасте, а вот ОБЯЗАТЕЛЕН по достижении им 10-летнего возраста.

Родители в разводе уже больше года. Отец мог встречаться с детьми часто или находиться с ними пока мать была на работе. Но скорее всего мать поедет жить в Москву (временно или нет пока не ясно). Встречи с детьми становятся невозможными. Старшему сыну 10 лет, может он без решения суда решить с кем из родителей остаться.

Без решения суда - нет. Поскольку спор о месте проживания старшего сына не разрешен, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства старшего сына с ним. Т.к. ребенок уже достиг 10-летнего возраста, он обязательно будет заслушан в суде и его мнение должно быть учтено. Но чем раньше отец займется решением этого вопроса, тем лучше.

Я поняла, что суд будет учитывать мнение ребенка, но так и не узнала с какого возраста ребенок САМ без суда может решать с кем из родителей он хочет жить?, с 12, 13 или 14лет?