С какого возраста ребенок может сам решить с кем ему жить если родители развелись? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

С какого возраста ребенок может сам решить с кем ему жить если родители развелись? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, обязателен, за исключением случаев. когда это противоречит его интересам.

Таким образом, с кем из родителей проживать ребёнку будет решать суд, а не ребёнок.

ОДНАКО суд обязательно учтёт мнение ребёнка.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

С 18 лет.